Тюменский областной суд с учётом заключения прокуратуры взыскал компенсацию с застройщика в пользу семьи рабочего, погибшего на стройплощадке.
Несчастный случай случился в мае 2022 года на территории строительной площадки в створе улиц Ямская – Медовая. Во время разгрузки башенным краном поддона с кирпичами крюковая обойма строп задела оконную перемычку – часть стены строящегося дома обрушилась на стоявшего внизу каменщика. От полученных травм мужчина скончался на месте.
В акте о расследовании несчастного случая причиной трагедии названа неудовлетворительная организация производства работ.
Супруга погибшего обратилась в суд с иском о взыскании с застройщика компенсации сверх возмещения вреда. Суд первой инстанции удовлетворил иск на 3 млн рублей. Ответчик обжаловал решение.
Тюменский областной суд с учётом заключения прокурора решение районного суда отменил и принял новое. Сумма компенсации осталась прежней – 3 млн рублей, но в число получателей помимо супруги включены трое несовершеннолетних детей погибшего. Каждый из них получит по 750 тыс. рублей.
По информации прокуратуры Тюменской области