пустота

Развитие малоэтажного строительства обсудило экспертное сообщество Тюменского региона

Стратегическая сессия, организованная Союзом строителей Тюменской области и Экспертным советом по развитию малоэтажного индивидуального жилищного строительства, прошла в Тюмени 16 июня.

Депутат Виктор Рейн поднял ряд важных для обсуждения тем

Участники сессии, среди которых были представители органов власти и органов местного самоуправления, загородные девелоперы и риэлторы, обсудили правовое регулирование МИЖС, механизм комплексного развития сельских территорий, финансовые механизмы, кадровое обеспечение, управление загородными территориями.

Загородное жилье необходимо сделать более доступным и комфортным

Выступая перед экспертным сообществом, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области, начальник Управления жилищной политики Вадим Ряска заметил, что всё больше жителей нашего региона переориентируют своё внимание в сторону ИЖС. Он напомнил, что в Тюменской области в 2025 году было введено в эксплуатацию около 3 млн квадратов, в том числе – индивидуального жилья построено 1 млн 300 тысяч квадратных метров.

Вадим Ряска – о работе областного правительства по развитию малоэтажного строительства

«Чтобы эта сфера строительства развивалась, региональными и муниципальными органами власти проводится большая работа. Прежде всего, по таким направлениям, как разработка и актуализация градостроительной документации, вовлечение в оборот новых территорий. Конечно, нам предстоит ещё большая работа. Необходимо сделать это жильё более доступным и комфортным. Как раз для этого и работают такие площадки, как сегодняшняя стратегическая сессия», – отметил Вадим Ряска.

На повестке – комплексного освоения сельских территорий

Перед участниками сессии с докладом на тему «Малоэтажная сфера России» выступил Андрей Кириченко, секретарь общественного совета в Тюменской области федерального проекта «Российское село», председатель общественного совета регионального проекта «Свой дом». Он привел статистику Минстроя РФ по итогам первого реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: по данным Росстата, ввод жилья в 2025 году составил более 108 млн кв.м, что на 0,4 % больше, чем в 2024 году. Многоквартирных домов было построено 44,60 млн кв. м, а частных домов (ИЖС) – 63,54 млн кв. метров. То есть, ввод объектов ИЖС в прошлом году «обошел» ввод МКД, что явилось безусловным рекордом за последние годы.

Выступает Андрей Кириченко

По сути, эти факты – прямой сигнал, чтобы уделить «малоэтажке» больше внимания, обратится к проблемам загородного рынка и формированию серьезного отношения к комплексному развитию сельских территорий для развития комфортной среды и повышения качества жизни не только в мегаполисах, а и за их пределами. Здесь следует учитывать множество факторов, в том числе – изменение потребностей населения и повышение контроля со стороны государства.

Андрей Кириченко остановился на законодательных изменениях, влияющих на развитие рынка малоэтажного и индивидуального домостроения, которые вступили в силу в 2026 году, включая особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иного назначения и введение эскроу-счетов в сферу ИЖС.

Анализируя статистику Тюменской области, эксперт отметил, что спрос на объекты ИЖС продолжает расти. В 2026 году на покупку готового дома в большинстве своем жители региона готовы потратить до 7 млн рублей и рассчитывают на привлечение ипотечных продуктов. В то же время, люди не прочь приобрести квартиру в малоэтажном доме (3-, 4-этажном) в сельской местности с небольшим огородом, но в любом случае для всех важна инфраструктура – инженерная и социальная, что возвращает к вопросам комплексного освоения сельских территорий.

В своем докладе Андрей Кириченко рассказал о трансформации подходов к развитию сельских территорий, обратив внимание на долгосрочное планирование развития опорных населенных пунктов.

Одной из основных проблем, мешающих процессам формирования цивилизованного рынка МИЖС, эксперт назвал недостаток квалифицированных строительных кадров, что ведет к нарушению технологий возведения объектов, снижению качества и увеличению сроков строительства. «Необходимо формировать профессиональную среду подрядчиков», – подчеркнул Андрей Кириченко, с чем полностью согласны его коллеги по Экспертному совету по развитию малоэтажного индивидуального жилищного строительства.

С аналитическим докладом на сессии выступил заместитель генерального директора по загородной недвижимости компании «ЭТАЖИ» Антон Сауков. Он поделился данными в отношении малоэтажного и индивидуального строительства, проанализировал динамику за несколько последних лет, включая спрос-предложение и кредитование в различных сегментах недвижимости, сравнил показатели Тюменской области (без округов) с показателями в среднем по стране.

Антон Сауков – о состоянии рынка недвижимости 

Обсуждение поднятых тем продолжилось в рабочих группах стратегической сессии. Подробнее об этом – с следующей публикации.

Материал подготовила Светлана Ахмеднабиева
Фото предоставлены ССТО и ГУС ТО




   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru