В среду, 27 мая, состоялось очередное заседание Оргкомитета конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2025 год», где были подведены промежуточные итоги заявочной кампании. Провел заседание президент Союза строителей Тюменской области, сопредседатель Оргкомитета конкурса Андрей Никитин.
Как сообщил председательствующий, на сегодня заявили о своем желании принять участие в конкурсе более 30 организаций и учреждений региона, причастных к строительной отрасли. Это и зaстройщики, и производители строительных материалов, и учреждения образования.
Вниманием охвачены все номинации, предусмотренные Положением о конкурсе: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Технология года», «Продукт года», «Проект года», «Развитие населенных пунктов» и «Лучший застроенный микрорайон».
В Оргкомитет начала поступать конкурсная документация, но не так активно, как хотелось бы. Члены профессиональной комиссии внимательно изучают поступившие материалы. Дизайнеры начали изготовление презентационных «визиток» для размещения их на сайте Главного управления строительства Тюменской области. Пока открыты две вкладки – по номинациям «Объект года» и «Развитие населенных пунктов», где можно ознакомиться с первыми конкурсантами. До объявления результатов конкурса в августе этого года организаторы рассчитывают рассказать о каждом заявленном достижении, но для этого нужно поторопиться с подачей соответствующих документов.

Екатерина Мастерских, Елена Корешкова, Людмила Поступинская; Олег Константинов, Сергей Лесков, Дмитрий Лучинский
«Стоит помнить, что конкурс проводится по итогам 2025 года. Поэтому, все достижения должны быть с подтверждающими документами за минувший год, – напомнил Андрей Никитин. – На завершенный строительством объект требуется приложить разрешение на ввод в эксплуатацию за 2025 год, а на разработанный проект – положительное заключение экспертизы проектной документации».
Новизну заявляемых технологий и продуктов также нужно подтвердить – приложить сертификаты или протоколы итоговых испытаний за 2025 год. К сожалению, в этот раз не у всех желающих поучаствовать в номинации «Технология года» получилось представить требуемые документы за минувший год, поэтому двум строительным организациям пришлось отказаться от участия в этой номинации. То же случилось с рядом объектов благоустройства и транспортного строительства: объекты эксплуатируются, но строительство на отдельных участках продолжается, поэтому нет «закрывающих» документов – актов о приеме-передаче завершенных строительством объектов. Радует то, что все эти достижения можно будет заявить на следующий конкурс – по итогам 2026 года.
Оргкомитет конкурса обсуждает текущие вопросы и принимает коллегиальные решения
Следует отметить, что комиссия серьезно подходит к изучению конкурсной документации и заинтересована в том, чтобы конкурс, который проводится в Тюменской области 25-й раз, успешно продолжил свою историю. В ходе заседания был поднят вопрос о внесении некоторых изменений в Положение о конкурсе «на будущее», с учетом кризисных явлений в строительной отрасли, отрицательно влияющих на результаты деятельности предприятий в текущем году. В течение конкурса по итогам 2025 года Оргкомитет продолжит анализировать ситуацию и брать «на карандаш» конструктивные предложения членов конкурсной комиссии, чтобы все участники строительного комплекса региона и в дальнейшем могли на равных участвовать в профессиональных состязаниях.
Заявительная кампания продолжается. Оргкомитет конкурса ждет новых заявок и в срок поданных конкурсных документов. Документы принимаются до 10 июня 2026 года включительно по адресу: г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 3 (Союз строителей Тюменской области). С Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальных сайтах Главного управления строительства Тюменской области и регионального Союза строителей.
Оргкомитет конкурса