По итогам января-апреля 2026 года Тюменская область заняла пятое место среди регионов России по объему ввода многоквартирных домов (МКД) застройщиками. Данные приводит аналитический портал ЕРЗ.РФ на основе статистики Росстата.
За четыре месяца в регионе введено 425 тыс. кв. метров многоквартирного жилья. Это на 82,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (233 тыс. кв. метров). По темпам роста Тюменская область занимает четвертое место в десятке регионов-лидеров.
Лидеры по объему ввода МКД:
Всего в топ-10 также вошли Приморский край, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская область и Удмуртская Республика.
При этом у некоторых регионов динамика отрицательная: в Санкт-Петербурге ввод МКД сократился на 61,6%, в Краснодарском крае – на 61,8%. Тюменская область, напротив, показывает уверенный рост – почти в два раза больше, чем год назад.
На фото: ЖК по ул. Голышева, введенный в эксплуатацию в I кв. 2026 г.