По данным аналитического центра ДОМ.РФ, доля однокомнатных квартир в новых проектах Тюменской области сократилась на 5 процентных пунктов. Регион вошел в число крупнейших рынков, где структура запусков становится более сбалансированной.
При этом в целом по России доля «однушек» в новых проектах, запущенных с начала года, достигла 58% (+1 п.п. к прошлому году). В некоторых регионах концентрация компактного жилья остается очень высокой: в Ленинградской области – 73%, в Санкт-Петербурге – 72%, в Краснодарском крае – 68%.
Снижение доли однокомнатных квартир – позитивный тренд, который делает рынок более сбалансированным. Семьи из 3-4 человек нуждаются в двух- и трехкомнатных квартирах. Однако, по данным ДОМ.РФ, квартир с тремя и более комнатами, которые хотели бы купить 46% российских семей, строится лишь около 14% от общего объема предложения.
Застройщики любят «однушки», потому что у компактных квартир ниже бюджет покупки, что делает их доступнее для покупателя, особенно в условиях дорогой ипотеки. Чем больше квартир на том же объеме площади, тем шире пул потенциальных покупателей. Однако когда такой формат начинает доминировать, часть семейного спроса остается неудовлетворенной. Поэтому снижение доли «однушек» в Тюмени – шаг в сторону более здоровой структуры жилищного строительства.
На фото: жилое помещение в ЖК по ул. Полевой