По итогам апреля 2026 года застройщики Тюменской области вывели на рынок 5 многоквартирных домов. В них насчитывается 1 562 квартиры общей площадью 78 533 кв. метра. Такие данные приводят аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ.РФ).
По количеству выведенных объектов регион занял 15-е место среди всех субъектов РФ, разделив его с Челябинской областью, Ставропольским краем и другими. Всего в апреле в России на рынок выведено 358 многоквартирных домов от 209 застройщиков – это на 32% меньше, чем годом ранее.
Тюменская группа компаний «ЭНКО» заняла четвертое место в общероссийском рейтинге застройщиков по площади выведенных на рынок новых объектов. За апрель компания заявила 3 дома, 1 128 квартир общей площадью 58 208 кв. м. Это лучший результат среди всех тюменских девелоперов.
Лидером рейтинга стал «СЗ СтройдомКраснодар» (78 351 кв. м), второе место заняла московская группа ПИК (74 762 кв. м), третье – «СЗ Изумрудстрой-1» из Краснодарского края (71 454 кв. м).
С начала 2026 года на российский рынок выведено 1 526 объектов – на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем ежедневно на рынок попадало 2 342 квартиры. При сохранении таких темпов за год будет выведено 855 тыс. квартир.
По количеству новых домов в апреле лидируют Московская область (40), Республика Крым и Ярославская область (по 16). По площади новых объектов – Московская область (0,26 млн кв. м), Краснодарский край (0,22 млн кв. м), Москва и Новосибирская область (по 0,17 млн кв. м).
На фото: строительство ЖК от тюменского лидера рейтинга