пустота

Префаб-технологии и новинки стройиндустрии обсуждали на строительной выставке

На дискуссионную площадку «Современные материалы и технологии строительства: качество, обеспечение, применение» модерировал которую Андрей Никитин, президент Союза строителей Тюменской области, заявилось такое количество желающих представить свои материалы и технологи, что запланированное обсуждение возможности разработки внутренних стандартов по отделочным работам пришлось отложить. Возможно, и к лучшему, ведь вопрос этот не терпит спешки и может стать темой отдельного заседания участников Союза строителей ТО. В экспертном составе площадки присутствовали: Андрей Кошель, исполнительный директор Российского Союза Строителей, Юлия Ахметова, генеральный директор строительно-индустриального кластера, Елена Катаева, директор Союза «СРОСТО», Андрей Решетников, начальник отдела развития строительного комплекса ГУС ТО.

Префаб-технологии используют в проектах завода ЖБИ-3Эксперты сессии: Андрей Никитин, Андрей Кошель, Елена Катаева, Андрей Решетников, Юлия Ахметова

Несколько выступлений были посвящены теме практического применения т.н. «префаб-технологий» в Тюменском регионе. Посмотрели с разных сторон – и с точки зрения экономической составляющей, и с точки зрения выполнения государственных заказов на создание объектов социальной инфраструктуры, и с точки зрения применения в многоэтажном строительстве. Тема эта возникла не случайно. В Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации, принятой уже четыре года назад, предусматривается значительный рост объемов строительства по префаб-технологии. Стратегия предполагает, что не менее 75% жилых и нежилых «квадратов» через 5-10 лет будут строиться из плоских и объемных модулей заводского изготовления.

Префаб-технологии («префаб» в переводе с английского – предварительное изготовление) – это технология, при которой основные элементы объекта производятся на заводе, а затем доставляются на строительную площадку. Очень часто эту технологию сравнивают с конструктором: готовые детали по инструкции собираются в единое целое. Если говорить еще проще, то давайте вспомним ролики из практически всех запрещенных ныне соцсетей, в которых шустрые китайские рабочие собирают буквально небоскребы за… несколько месяцев, а то и недель. То, что казалось фантастикой, должно реализоваться у нас уже вот-вот. Готовы ли строители? Готовы ли потребители?

Впрочем, с другой стороны, все «новое – это хорошо забытое старое». Именно эта фраза вспомнилась при выступлении Татьяны Голоус, заместителя генерального директора завода «ЖБИ-3». Завод, основанный в 1971-м году, до сих пор активно производит железобетонные панели, из которых строит многоэтажки, жилые дома, детские сады и школы. Собственно, работает по префаб-технологии как она есть. В 2021-м году завод усовершенствовал свою продукцию, выпустив на рынок 9-метровую трехслойную наружную панель с отделкой, установленными оконными блоками, отливами, герметизацией и теплоизоляцией. Эта панель была применена при строительстве самой большой школы в микрорайоне «Тура», частных жилых домов в деревне Решетникова. Вообще, по уверениям Татьяны Геннадьевны, перспективы продукции колоссальные. Во многом из-за того, что себестоимость строительства при ее использовании значительно снижается. Как за счет экономии материала, так и за счет снижения трудозатрат, сроков строительства, содержания строительной площадки и т.д.

О разработках Тюменского ремонтно-механического завода рассказала Людмила Беседина, заместитель генерального директора. Как и завод «ЖБИ-3» они работают по префаб-технологиям, делая сборно-модульные конструкции по собственным инженерным проектам. Специализируются, в основном, на создании объектов социальной инфраструктуры – ФАПы, малокомплектные школы, поселки вахтовиков, сельскохозяйственные сооружения. Есть опыт возведения крупных торговых центров (например, «Кристалл»), в одном из районов юга области из 150-ти однотипных разборных модулей завода была возведена двухэтажная поликлиника. Сборно-модульные конструкции хороши тем, что объекты на их базе можно создавать там, где не годятся традиционные строительные технологии – на слабых грунтах, вдали от цивилизации, в районах вечной мерзлоты. Людмила также как предыдущий оратор сделала упор на то, что их технологии экономичны и позволяют в два-три раза сокращать время на стройку.

Для полноты картины не хватило, наверное, презентаций префаб-технологий в части малоэтажного домостроения, но известно, что некоторые тюменские компании давно, активно и успешно используют подобные технологии – собирают дома из готовых домокомплектов заводской сборки.

Далее к микрофону выходили представители компаний стройиндустрии – были представлены уникальные, авторские бетоны, технология «зеленой кровли», технологии утепления и санации, элементные фасады, высокотехнологичные системы очистки стоков, современные трубные решения для инфраструктурных объектов. Словом, вдумчивому и заинтересованному слушателю (а их, надо заметить, был полный зал!) было что узнать и над чем подумать.

Завершая мероприятие, Андрей Никитин заметил, что «технологии и продукция были представлены актуальные и востребованные сегодняшним рынком, так что сейчас дело за малым – заключением деловых контрактов»

Анна Морозова

На фото: строительство ЖК на Лесобазе 



   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru