Включение застройщиками параметров отделки в проектную документацию многоквартирных домов надо вводить, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.
Президент спросил у вице-премьера, как он относится к идее обязательного включения в проектную документацию многоквартирных домов параметров отделки.
«Абсолютно поддерживаем, это своевременная мера, ее надо вводить. Это повысит качество, позволит населению экономить свои средства, потому что при централизованной отделке люди экономят свои деньги и не получают неудобства, когда дом построили и все начинают его ремонтировать в течение нескольких лет. Поэтому абсолютно поддерживаем, сделаем», – ответил Хуснуллин.
Он также рассказал, что до конца первого квартала совместно с Минстроем будут разработаны ГОСТы по отделке. «Это нам нужно было для того, что раньше жилье строилось без отделки и не было этих проблем при приемке квартир. Так как сейчас у нас большинство жилья стало строиться с отделкой, то эта правовая неурегулированность привела к спорам и недопониманиям. Сейчас мы эту работу с Минстроем выполним и выпустим соответствующие постановления и будем дальше продолжать строить уже максимально с отделкой», – добавил вице-премьер.
Источник: РИА Новости