Квартиры площадью до 32 кв.м – как студии, так и небольшие «однушки» – заметно подорожали не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подвели итоги 2025 года по ним на «вторичке».
Динамика цены «квадрата»
Квадратный метр маленьких квартир на «вторичке» подорожал за прошлый год в 65 городах из рассмотренных 70, подешевел в пяти.
Наибольший рост произошел в Курске (+64,1%), Череповце (+30%) и Ижевске (+28). Упал «квадрат» лишь в Сургуте (-7,8%), Новокузнецке (-5,9%), Мурманске (-5,2%), Кемерове (-3%) и Архангельске (-1,7%).
В Тюмени квадратный метр вырос в цене на 8,4%, до 144 789 рублей.
В целом по городам рост составил 11,9%, до 133 735 руб./кв. метр.
Стоимость предложения квартиры площадью до 32 кв.м возросла в 64 городах из 70, в 7 упала.
Самый активный рост показали Курск (+59,9%), Череповец (+25%), Барнаул (+22,4%) и Калининград (+22,1%). Падение случилось в Новокузнецке (-11,5%), Сургуте (-8%), Мурманске (-6,3%), Москве (-4%), Волжском (-2,3%), Калуге (-1,3%) и Кемерове (-0,3%).
Тюменские малогабаритные квартиры на вторичном рынке стоят теперь в среднем 3 455 559 рублей, подорожав за год на 9,3%.
В среднем по всем городам ценa квартиры выросла на 9,3% и стоит 3 571 701 рубль.
Предложение подобных объектов сократилось на 6%.
«В целом по России рост цен за 2025 год оказался втрое меньше, чем за 2024. Но все же малогабаритки подорожали больше, чем обычные квартиры. Это неудивительно: в условиях отсутствия доступного кредитного плеча в первую очередь продаются самые бюджетные варианты. Так что спрос на них относительно высокий, а вымывание самых дешевых объектов повышает планку средней цены», – прокомментировал итоги года Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».
Цены на квартиры вторичного рынка площадью до 32 кв.м в городах УрФО
Источник: mirkvartir.ru
На фото: новая «вторичка» в районе ул. Федюнинского