В январе-октябре в России введено 83,6 млн кв.м жилья. Это на 4,6%, или на 4,0 млн кв.м меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом, ссылаясь на данные Росстата, сообщила «Независимая газета».
По прогнозам специалистов, снижение ввода жилья в ближайшие годы продолжится, в стране будет нарастать его дефицит, что приведет к опережающему росту цен.
В конце концов инфляция опустится до уровня 4-5%, и после этого новостройки на фоне ограниченного предложения могут подорожать на 10-15%, считает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Это приведет к тому, что доступность жилья и выполнение нацпроекта могут оказаться под угрозой – такой вариант главный аналитик госкорпорации постоянно обсуждает с представителями Минстроя России.
В последние месяцы после последовательного снижения ключевой ставки ЦБ в стране наконец-то началось некоторое оживление жилищного строительства. Но, как отмечают специалисты, это произошло не благодаря ипотеке, которая все еще остается очень дорогой, а за счет привлечения населением «живых денег» и перетока средств граждан с банковских вкладов на рынок жилья.
«Октябрь продемонстрировал противоречивую, но показательную динамику», – отметил руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко и добавил: – Спрос на недвижимость растет при одновременном снижении ипотечной активности».
По его словам, это говорит о смене фундаментальных драйверов спроса и заставляет искать причины не в классических рыночных циклах, а в более глубоких поведенческих и макроэкономических трендах.
Один из вариантов здесь – это опасения девальвации рубля (данная тема в последние месяцы активно обсуждается). На таком фоне недвижимость начинает восприниматься как понятный для обывателя способ защиты сбережений, пояснил специалист.
Источник: ЕРЗ.РФ
На фото: строительство ЖК по ул. Полевая