пустота

В Тюмени проходит XVIII цифровой форум и выставка «ИНФОТЕХ-2025». Подробности по сфере недвижимости

Сегодня второй день цифрового форума-выставки «ИНФОТЕХ-2025», в деловой программе которого запланировано 30 тематических мероприятий. В выставке участвуют 40 компаний. Главная тема этого года – технологические решения на основе искусственного интеллекта (ИИ). Также в программе форума – обсуждение вопросов повышения ИТ-компетенций, киберзащиты, внедрения отечественного ПО и применения цифровых технологий в различных отраслях экономики.

На форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2025»

Тюменская область – на передовых позициях внедрения цифровых технологий

Торжественное открытие состоялось 23 октября в тюменском Технопарке при полном аншлаге зала «Международный». Открыли мероприятие фильмом о людях, которые сделали многое для развития Тюменской области, в том числе – внедряя в нашу жизнь цифровые технологии.

В приветствии участникам форума полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил, что Россия уверенно движется по пути цифровизации всех сфер, и перед нами стоит одна общая задача – совместно создать комфортную цифровую среду для граждан, укрепить технологический суверенитет страны.

  
Александр Моор на открытии форума вручил награды победителям областного чемпионата по робототехнике и программированию

Что касается Тюменской области, то наш регион традиционно участвует в «пилотах», а также сам предлагает технологии, которые потом успешно используются и в других регионах Россию.

С трибуны форума глава региона Александр Моор заметил, что Тюменская область в лидерах по внедрению и использованию цифровых сервисов в сфере государственных услуг: в конце 2024 года регион стал лауреатом премии «Лидеры искусственного интеллекта», а Тюмень – в числе самых умных городов Российской Федерации.

«Уже не первый год мы проводим наш форум под знаком одной из самых прорывных технологий современности – искусственного интеллекта. И наша общая задача – не просто идти в ногу со временем, а активно формировать эту новую технологическую реальность, обеспечивая ее безопасность, этичность и доступность», – подчеркнул губернатор.

Чтобы оставаться нашему региону на передовых позициях, нужны кадры, вооруженные соответствующими знаниями, благоприятная среда для внедрения ИИ.

Особое внимание – молодёжи. На открытии форума Александр Моор вручил награды победителям областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области 2025 года и соревнований по спортивному программированию среди студентов и школьников «Кубок ИНФОТЕХ». Эти ребята создают дроны, экзоскелеты, «умные» сервисы и приложения – проекты, за которыми будущее региона.

«Принципиально важно, чтобы каждый мог чувствовать себя уверенно в цифровом мире, а специалисты были вооружены самыми передовыми знаниями. Уверен, что насыщенная деловая программа форума, обмен лучшими практиками и живое общение, а также увлекательная выставка, где компании представят свои самые яркие разработки, дадут мощный импульс для выработки и реализации необходимых решений», – резюмировал Александр Моор.

Цифровые сервисы ускоряют операции с недвижимостью и защищают собственность

«ИНФОТЕХ» традиционно служит местом, где рождаются идеи, формируются стратегии и демонстрируются прорывные достижения в области цифрового развития. ИИ предлагает инструменты для решения сложнейших задач: от повышения эффективности государственного управления и персонализации услуг до создания новых бизнес-моделей и улучшения качества жизни граждан.

  
Аллея «Жизненные ситуации»; Представители тюменского Росреестра и Роскадастра на выставке ИНФОТЕХ-2025

На объединенном стенде выставки «Жизненные ситуации» можно получить консультации у специалистов органов государственной власти и других ведомств, также использующих в своей работе с клиентами цифровые технологии.

В частности, со специалистами Управления Росреестра по Тюменской области участники форума и посетители выставки «ИНФОТЕХ» консультируются по вопросам оформления недвижимости в электронном виде. В свою очередь, представители Росреестра рассказывают о геоинформационном портале «Национальная система пространственных данных» (НСПД), с помощью которого собственники недвижимого имущества могут узнать все о своем объекте, получить общедоступные сведения о любой недвижимости, а также повысить безопасность сделки. Например, вчера специалисты тюменского Росреестра консультировали, как легко и просто обезопасить недвижимое имущество от мошеннических действий. На соседней площадке специалисты ФНС России по Тюменской области отвечали на вопросы о цифровых сервисах ведомства и уплате налогов на недвижимость.


На вопросы отвечают специалисты государственных органов власти

Ведущие специалисты в области ИИ, представители крупнейших компаний и государственных структур на диалоговых площадках форума поделились своим видением будущего, рассказали о внедрении новых направлений. К примеру, компания «Ростелеком» представила умную платформу для гостеприимства. Еще одна разработка – нейрошлюз – онлайн-платформа, в которой пользователь может работать с множеством средств и сервисов ИИ в едином рабочем пространстве.

Комфортная среда вышла за рамки благоустройства

Организаторы форума верят, что «ИНФОТЕХ» станет площадкой для формирования ответственного подхода к развитию и внедрению ИИ. Здесь обсуждаются не только технологические возможности, но и этические, социальные и правовые аспекты.

Нам удалось побывать на ряде мероприятий и узнать о применении искусственного интеллекта в контрольной (надзорной) деятельности, о цифровизации мер финансовой поддержки, правду о возможностях и опасностях ИИ. Состоялась сессия «Правовые барьеры внедрения ИИ. Дипфейки и цифровые копии», где представители разных ведомств рассказали о способах борьбы с кибер-мошенниками, о том, какие «особенности» нужно учитывать при «сомнительных» разговорах, чтобы не потерять ни денежные средства, ни недвижимое имущество. По сути, следует быть всегда начеку, поскольку ИИ развивается быстрее, чем программисты разрабатывают защитные программы против мошеннических схем с использованием искусственного интеллекта.

Истории об успехах и неудачах внедрения ИИ в комфортную среду

На другой площадке участники круглого стола из разных регионов страны, включая Московскую, Челябинскую, Тюменскую области и город Казань, поделились историями успеха и неудач внедрения ИИ в проектах по формированию комфортной среды: были представлены региональные ИИ-решения, демонстрирующие результаты в сферах ЖКХ, транспорта и строительства.

«Комфортная среда вышла за рамки благоустройства, – заметил модератор Роман Коломоец, начальник отдела программно-аналитической деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. – Важно, чтобы комфорт был во всем: в быстром и качественном получении услуг, содержании общественных и придомовых территорий. Должны соблюдаться строительные норм и правила при возведении и эксплуатации объектов, быть обеспечена безопасность участников дорожного движения».

Умная система видит все нарушения в сфере недвижимости

Опытом применения ИИ для инвентаризации объектов недвижимости поделились эксперты из Нижнего Новгорода: заместитель генерального директора по мониторингу объектов недвижимости КП НО «Регнедвижимость» Светлана Макарова и директор по развитию ООО «Сканэнергоконтроль» Кристина Зиновьева.

Специалисты рассказали, что в их регионе тестируется система «ЦИУН ТО», где учитываются все нарушения, связанные с недвижимостью: неиспользование и нецелевое использование земельных участков, не внесенные в ЕГРН объектов недвижимости, самовольное изменение объемом объектов капстроительства, выход строения за границы выделенного под строительство участка, самовольный захват земель и пр. За основу берутся результаты съемки БПЛА, в систему загружаются ортофотопланы (фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат), а система «решает», есть там нарушения законодательства или нет. Данные для ЦИУН собираются в Объединенный реестр из разных официальных источников: ЕГРН, ФНС, ФИАС, БТИ; учитываются объекты культурного наследия, выданные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и пр.

  
На круглом столе – о работе ИИ в сфере недвижимости и землепользования

«Если земельный участок вышел за пределы установленных границ, система это увидит и автоматически сформирует акт о нарушении. Но у нас нет цели «наказать» нарушителя. О выявленных нарушениях сообщается правообладателю недвижимости, а тот должен в установленные сроки ликвидировать нарушение – например, оформить в собственность «прирезанный участок», если для этого нет препятствий», – пояснили специалисты и поделились первой статистикой.

Так, на 100 кадастровых кварталах выявлено более 13 тысяч объектов капитального строительства (ОКС) и около девяти тысяч земельных участков (ЗУ), определен их статус, обозначены основные нарушения, в том числе: 40 % – это самовольная постройка, 58 % – характеристики ОКС не соответствуют внесенным в ЕГРН.

«Наше предприятие подведомственно департаменту имущественных отношений. Систему ЦИУН ввели лишь в этом году. И эти цифры – статистика только начального (пилотного) этапа. В настоящее время работа идет по всей территории, – уточнила Светлана Макарова. – Следует отметить, что по Нижнему Новгороду нарушений гораздо меньше, чем в области. Искусственный интеллект помогает обрабатывать быстро большой объем данных, снижая нагрузку на коллектив. Программа и границы проверяет, и уплату налогов отслеживает, помогает устранять реестровые ошибки и пополнять бюджет. Главный результат работы ЦИУН – увеличение налогооблагаемой базы и платы за землепользование, а также выявление территорий для вовлечения в оборот, включая жилищное строительство».

В ходе круглого стола говорили и о системах энегосбережения, и о «цифровом двойнике» города, и о парковках в неположенных местах, и о сохранении «зеленых легких». Все это помогают отслеживать камеры видеонаблюдения (стационарные и мобильные), а обрабатывает полученные данные ИИ, у которого бывают и «странные выводы»: например, детскую песочницу он может записать в «несанкционированные земельные работы», а отдыхающих на поляне жителей – «в мусорную кучу». Из этого следует вывод, что перекладывать все на «плечи ИИ» не получится и впереди еще много работы по совершенствованию систем-помощников.

На выставке-форуме «ИНФОТЕХ-2025» еще есть что посмотреть и послушать

Сегодня с утра выступил с презентацией по развитию искусственного интеллекта в России заместитель председателя Правительства Российской Федерации, руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, а также состоялась пленарная сессия «ИИ в регионах: от точечных кейсов – к системному внедрению» с его участием.

По программе в 13:00 запланирована презентация возможностей портала «Цифровой регион» для регионов и бизнеса, которую проведет заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Григорий Борисенко.

Также сегодня в 15:30 пройдет несколько параллельных мероприятий: образовательная секция «ИИ в работе пресс-служб и СМИ»; сессия «Использование технологии ИИ в ТОРах, экосистемах Умный город»; состоится разговор о реальности и перспективах кибербезопасности; обсуждение темы «Импортозамещение в IT: новые горизонты и стратегии».

XVIII тюменский форум-выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ» проходит в тюменском Технопарке (г. Тюмень, ул. Республики, 142). Участие бесплатное при обязательной регистрации по ссылке. Программа размещена на сайте форума.

На форуме-выставке побывала Светлана Ахмеднабиева




   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru