пустота

Цены на новостройки в Тюмени выросли за полгода на 4,6%

Предсказания об обрушении цен на новостройки после отмены льготной ипотеки, которые часто раздавались в прошлом году, не сбылись. Об этом свидетельствует динамика цен по итогам II квартала и I полугодия текущего года, отмечают аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР». Цены продолжают ползти вверх – сокращение вывода на рынок новых проектов поддерживает этот процесс.

Динамика цен за II квартал

С апреля по июнь в 56 городах из исследованных 70 цена квадратного метра новостроек выросла, в 12 упала, в двух не изменилась. Наибольший прирост был замечен в Нижнем Тагиле (+17,9%) и Череповце (+15,2%). Наибольшее падение – в Махачкале (-6%) и Улан-Удэ (-2,4%).

В Тюмени рост цены «квадрата» составил 1,2% и, теперь он стоит 151 542 рубля.

В среднем по России стоимость квадратного метра поднялась на 1,8%, до 147 618 рублей.

Средняя цeна квартиры за квартал выросла в 48 городах из 70, в 21 упала, в одном осталась неизменной. Больше всего лот поднялся в цене в Нижнем Тагиле (+15,2%) и Магнитогорске (+9,6%). Больше всего подешевел в Рязани (-4%) и Мурманске (-4%).

Тюменская квартира за II квартал снизилась в цене на 1,0%, до 7 393 732 рубля.

Средняя по всем городам цена объекта в продаже подросла на 1,1%, до 7 586 205 рублей.

 

Динамика цен за I полугодие

За полгода в 66 городах из 70 произошел рост цены «квадрата» на первичном рынке, в 4 – падение. Самыми подорожавшими городами по этому показателю стали Нижний Тагил (+28,9%) и Череповец (+21,8%). Подешевели Улан-Удэ (-2,9%), Махачкала (-2,4%), Орел (-0,9%) и Иркутск (-0,1%).

Стоимость «квадрата» в Тюмени выросла в цене на 4,6%.

В среднем по РФ квадратный метр новостроек за I полугодие стал оцениваться на 4,3% дороже.

Средний лот подорожал в 58 городах, в 12 подешевел. Самым заметным рост цен оказался в Нижнем Тагиле (+32,8%) и Магнитогорске (+21,1%). Дешевели активнее всего квартиры в Рязани (-4,2%) и Улан-Удэ (-3,9%).

Тюменская квартира стала стоить больше на 0,3%.

В целом по российским городам средний лот поднялся в цене на 3,3%.

«Мы видим, что рост цен сейчас слабее, чем в I полугодии прошлого года, когда еще действовала широкая программа льготной ипотеки. Тогда квадратный метр вырос на 6,1%, а средний лот – на 5,3%. Тем не менее, замедление подорожания недвижимости даже в текущих условиях оказалось не таким уж критичным, – делает вывод Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Однако здесь нужно еще учитывать инфляцию, которая выросла. Сегодня лишь в нескольких городах рост цен ее опережает. В основном это те города, где новостроек сильно не хватает, и даже небольшие новые объемы строительства, выходящие на рынок, заметно поднимают ценовую планку. Между тем, предложение на первичном рынке сокращается везде по стране – во II квартале оно упало на 10%, а за все полугодие – на 24%».

Цены на квартиры в новостройках по городам УрФО

Источник: mirkvartir.ru

На фото: строительство ЖК по ул. Стройотрядовская

  

  

   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru