пустота

В Тюмени доля сделок с ипотекой сократилась в 2025 году на 21%

Эксперты bnMAP.pro подвели итоги ипотечного кредитования на первичном рынке жилья в регионах России за первые пять месяцев 2025 года в сравнении с 2024 годом. В подавляющем большинстве регионов доля сделок с ипотекой в общем объеме сделок на рынке новостроек сократилась после отмены льготной ипотеки и роста ключевой ставки, повлекшей за собой и рост ипотечных ставок по программам без льгот. Также в части регионов большую популярность получили рассрочки, частично заместившие ипотеку.

Лидер по доле ипотечных сделок по итогам пяти месяцев 2025 года – Красноярск. Несмотря на общую отрицательную тенденцию, здесь доля ипотечных сделок достигла 87% от общего числа сделок на рынке новостроек в январе-мае 2025 года. При этом в 2024 году в Красноярске доля ипотечных сделок составляла 88%.

Наименьшая доля ипотеки в сделках с новостройками за январь-май 2025 года период зафиксирована в Санкт-Петербурге – всего 43%. При этом в 2024 году она составляла 69%.

В Тюмени доля ипотеки снизилась на 21,4% относительно своего значения в 2024 году, до 60%.

*для получения снижения в процентах снижения использована формула (доля сделок 2025 – доля сделок 2024)/доля сделок 2024*100. Это значение в %, а не в процентных пунктах!

Источник: bnMAP.pro

На фото: ЖК по ул. Полевая

    

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru