В Строительном институте состоялось общее собрание членов Союза строителей Тюменской области

Строители – в Строительном институте. Ничего в этой фразе нет удивительного: действительно, в Строительном ТИУ учат на строителей – зданий, сооружений, дорог, мостов. Но вчера в красивом колокольниковском корпусе этого института собрались строители, у которых за плечами большой и успешный опыт работы в этой сфере: здесь прошло общее собрание членов Союза строителей (работодателей) Тюменской области (ССТО). Организация существует с 2000 года.

Глава города Руслан Кухарук в своём приветственном слове отметил:

- Прошлый год мы прожили с вами достойно, несмотря на все вызовы в отношении нашей страны, на санкционное давление, которое особенно ощущает бизнес. 2023-й был рекордным по вводу жилья в эксплуатацию в Тюмени – 1 378 000 квадратных метров. Такого не было никогда. Это не просто квадратные метры, не просто новые жилые районы – это современная комфортная городская среда, социальная сфера, благоустройство, спортивные объекты, инженерные коммуникации, улично-дорожная сеть. Именно такой стандарт работы наших тюменских строителей – образец для многих. Это не раз отмечали в Министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Недавно Минстрой подвёл итоги рейтинга «Индекс качества городской среды». Он включает 36 параметров: уровень комфорта, наличие объектов городской среды, благоустройство дворовых территорий… – всё то, что реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», то, что создаётся благодаря муниципальным и региональным программам.

- В том числе это и вклад застройщиков, когда создаются объекты городской среды без привлечения бюджетных средств, – акцентировал внимание Руслан Николаевич. – Тюмень по индексу качества городской среды заняла второе место среди крупных городов Росси – численностью от 250 тысяч до миллиона человек. Разница с первым местом составила всего один балл.

Что касается современных механизмов развития города, то в Тюмени успешно применяется комплексное развитие территорий.

- На сегодняшний день у нас действует 17 договоров КРТ жилой застройки площадью 268 гектаров, – рассказал глава города. – Как правило, это депрессивные территории. На девелоперов возлагаются обязательства по расселению жилья, обеспечению жилищных прав жителей, сносу домов, реновации площадки, в том числе со строительством и безвозмездной передачей муниципалитету зданий, помещений для размещения в них социальных объектов: школ, детских садов, библиотек, МФЦ…

Многие застройщики берут на себя обязательство создавать новые общественные озеленённые пространства.

- Я благодарен многим строительным компаниям, – продолжил Руслан Кухарук. – Ваш вклад в развитие Тюмени не ограничен рамками договоров. Вы делаете так, чтобы наш город становился ещё краше, ещё лучше: многие проекты – это ваш добрый жест, вы как социальные партнёры реализуете их в Тюмени. Это парковые зоны, спортивные объекты, участие в проведении городских, областных мероприятий, украшение города к праздникам – Новому году, Дню города, финансирование патриотических мероприятий, поддержка семей и самих участников СВО.

Свои слова глава Тюмени подкрепил наградами. Он вручил благодарность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергею Ельпину, управляющему ООО «ТюменьСтройПроект», за активное оказание благотворительной помощи участникам специальной военной операции на территориях Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Почётной грамотой главы города Тюмени награждён Александр Мильченко, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик Группа компаний Строительство Бизнес Коммерция», за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд. Благодарность администрации города Тюмени объявлена Александру Соловьёву, генеральному директору ООО СЗ «Завод железобетонных изделий-3», за достижение положительных результатов в труде. Благодарность администрации города Тюмени вручена Евгению Буткову, управляющему – индивидуальному предпринимателю ООО «Специализированный застройщик Звезда».

На собрании определили приоритетные направления деятельности Союза строителей на год: это охрана труда и сохранение жизни и здоровья сотрудников организаций, а также развитие кадрового потенциала.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru