Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

Снижения цен на жилье в ближайшие три месяца ожидают 54,9% россиян. Об этом сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», добавив, что в начале года таким образом были настроены 70% наших соотечественников.

Активного снижения цен на жилье зимой на фоне подорожавшей ипотеки не случилось...

32,3% участников опроса ожидают, что цены на квартиры снизятся в пределах 5%. Оставшиеся 22,6% верят, что жилье может подешеветь более существенно. Для сравнения, три месяца назад в существенное падение цен верили 50,7% ответивших, а в снижение стоимости жилья в пределах 5% – 19,3%.

При этом 25% опрошенных придерживаются мнения, что стоимость жилья предстоящей весной останется на текущем уровне – это на 9,8% больше, чем три месяца назад (в начале зимы в стагнацию цен верили 15,2%).

Повышение стоимости квартир в ближайшие три месяца прогнозируют 20,1% участников онлайн-голосования, это на 5,2% больше, чем три месяца назад (в декабре 2023 года – 14,9%). Причем сегодня большинство приверженцев увеличения цен ожидают относительно небольшого роста – в пределах 5% (13,6%). Еще 6,5% считают, что жилье может подорожать более чем на 5%.

«Активного снижения цен на жилье на фоне подорожавшей ипотеки, в которое люди верили в начале зимы, не случилось, и они стали осторожнее в своих ожиданиях. Но напрасно, – считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. – Обычно продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с новой реальностью закончившегося спроса, которое как раз и пришлось на зиму. В начале 2024 года рост цен выдохся – в январе-феврале 2024 года динамика стоимости метра не выходит за рамки статистической погрешности. Темпы роста цен на вторичном рынке, достигшие пика в сентябре прошлого года, снижаются уже шесть месяцев подряд. А весной, ближе к майским праздникам, цены под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз».

О планах купить квартиру в ближайшие три месяца сообщили 52,9% участников опроса (+32,7% по сравнению с началом зимы). 47,1% проголосовавших пока покупку жилья не планируют (-31,8%).

  

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru