В феврале застройщики Тюменской области вывели на рынок на 29% меньше МКД, чем годом ранее

В феврале 2024 года на рынок Тюменской области выведено 5 объектов от 5 застройщиков. Это 1,37 тыс. квартир совокупной площадью 73,3 тыс. кв. метров.

Новый дом начали строить в феврале на ул. Тимофея Кармацкого

Динамика количества новых объектов в Тюменской области 

По сравнению с февралем 2023 года количество новых объектов в регионе уменьшилось на 29%. По сравнению с январем количество выведенных на рынок объектов снизилось на 55%.

Динамика прироста количества новых объектов в Тюменской области (месяц к месяцу прошлого года)

С начала года на рынок Тюменской области выведено 16 объектов (на 23,1% больше, чем за аналогичный период 2023 года), или 3,0 тыс. квартир площадью 0,16 млн кв. метров.

Динамика количества новых объектов в Тюменской области (с начала года)

В среднем с начала 2024 года на рынок региона ежедневно выводилось 49 квартир, что на 51% меньше, чем в 2023 году. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Тюменской области будет выведено 17,9 тыс. квартир.

Темпы вывода новостроек на рынок Тюменской области (квартир в день)

Площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с февралем 2023 года уменьшилась на 42%.

Динамика количества новых объектов, количества и площади квартир в них в Тюменской области

По количеству объектов, выведенных на рынок за месяц, Тюменская область занимает 21‑е место в стране, а по площади новых объектов 14‑е место. На регион пришлось 2,1% жилья, выведенного на рынок за месяц.

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) новые объекты на рынок Тюменской области вывели ГК ARSIB development, ГК Паритет Девелопмент, СЗ Спутник-2, ПСК Дом Девелопмент и СЗ Четвертый квартал (по 1 объекту). По площади новых объектов лидируют ГК ARSIB development (22,58 тыс. кв.м), ГК Паритет Девелопмент (20,99 тыс. кв.м) и СЗ Спутник-2 (16,69 тыс. кв.м).

ТОП застройщиков (групп компаний) по площади новых объектов в феврале 2024 года в Тюменской области

*по данным на 07.03.2024, расчёты – согласно дате публикации первой проектной декларации по результатам мониторинга ПД, проведенного порталом ЕРЗ.РФ

Материал подготовлен порталом ЕРЗ.РФ и носит информационно-аналитический характер и не является рекламой


  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru