Тюменские строители намечают планы на год и готовятся встречать гостей

В Союзе строителей (работодателей) Тюменской области 29 февраля состоялось очередное заседание Правления, где под председательством президента ССТО Андрея Никитина обсудили важные для деятельности строительного комплекса региона вопросы.

На заседании правления ССТООбсуждение макета монумента строителейАндрей Никитин, Елена Кутельмах, Анатолий ЛазаренкоОбсуждение дизайна Почетной грамоты ССТОМакет монумента строителей Тюменской области

От форума до форума

С начала 2024 года в нашей стране прошло немало мероприятий, посвященных вопросам развития строительной отрасли. Делегации от Тюменской области посетили различные форумы, включая Сибирскую строительную неделю в Новосибирске.

Президент ССТО отметил масштаб форума, разнообразие тем, которые поднимались на сессиях и практических секциях. Побывать на каждом мероприятии не представлялось возможным, поэтому Андрей Никитин сосредоточился на одном, наиболее важном – на цифровой трансформации строительной отрасли.

Встречи в кулуарах Сибирской строительной недели принесли новые полезные знакомства и договоренности о взаимодействии: ряд экспертов федерального уровня изъявили желание побывать на V Градостроительном форуме Тюменской области, который пройдет в мае этого года.

Как сообщил Андрей Никитин, на Градфорум в Тюмень собирается приехать делегация белорусских коллег – представителей Союза строителей Республики Беларусь, с которым у ССТО давние добрые отношения, обмен передовым опытом, организация встреч с профессиональным сообществом.

Андрей Никитин напомнил, что в прошлом году представители ССТО побывали в гостях у белорусских коллег – посетили предприятия строительной индустрии и объекты малоэтажного домостроения. В этом году большая делегация Тюменской области, включая представителей власти и бизнеса, посетила Республику Беларусь. В результате был подписан ряд соглашений, в том числе – о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат (ТПП).

Руководство Союза строителей Республики Беларусь обратилось в Союз строителей Тюменской области с официальным письмом, где выказало намерение направить свою делегацию для участия в V Градостроительном форуме. Также белорусские коллеги намереваются посетить предприятия и организации строительного комплекса Тюменского региона с целью изучения инновационного опыта в строительстве, модернизации производства, нахождения партнеров и инвесторов. Их интересует экспортный потенциал Тюменской области и налаживание кооперационных отношений с нашим регионом.

Президент ССТО обратился к членам Правления с просьбой направить свои предложения по формированию программы для достойного приема гостей. Кроме того, необходимо продумать участие в Градостроительном форуме организаций, входящих в состав ССТО. «Наша задача – представить продукцию предприятий строительной индустрии региона, показать на выставке «Строительство и архитектура» потенциал отрасли в целом, включая результаты использования цифровых технологий», – подчеркнул Андрей Никитин.

Директор Строительного института ТИУ Александр Набоков сообщил, что в настоящее время готовится ряд докладов на «цифровую» тему, в том числе – сообщение о планах вуза по развитию этого направления.

Для взаимовыгодного сотрудничества и продвижения товаров на рынок

Что касается стройиндустрии и увеличения использования продукции предприятий юга области, есть у бизнеса намерения провести встречу с органами местного самоуправления по продвижению тюменских товаров на рынок. В экономически сложное время важна консолидация усилий по сохранению коллективов предприятий и производственных мощностей.

Также для развития отрасли и поддержания местных производителей региональный Союз строителей намерен продолжить практику выездных заседаний Правления на предприятия и строительные площадки участников ССТО.

«Предлагаю проводить такие «рейды» расширенным составом, с приглашением представителей власти и строительных организаций, входящих и не входящих в Союз строителей – знакомить с передовыми технологиями производства строительных материалов и строительства. Периодичность – раз в квартал», – уточнил Андрей Никитин.

Члены Правления ССТО поддержали предложение и даже откликнулись. В частности, заместитель генерального директора по кадрам и социальной политике АО «ТДСК» Анастасия Кулакова считает возможным показать коллегам производственные мощности домостроительной компании, а заместитель генерального директора АО «Мостострой-11» Владимир Ельшин – продемонстрировать использование цифровых технологий, которые давно «состоят на службе» у наших мостостроителей.

Еще один «инструмент», который может способствовать решению актуальных вопросов строителей, – это Совет ветеранов строительной отрасли Тюменской области. «Нужно использовать знания и опыт наших ветеранов, давать им на проработку сложные вопросы, организовывать встречи с молодежью. Кому как не ветеранам строительного комплекса рассказывать молодому поколению о трудовых подвигах первопроходцев, о традициях студенческих строительных отрядов? Молодежь, в свою очередь, поддержит аксакалов, зарядит своей энергией, поделится новыми знаниями. Эта синергия даст свой положительный эффект», – уверен Андрей Никитин.

Для выполнения поставленных задач требуются активисты

Вице-президент ССТО Елена Кутельмах напомнила членам Правления ССТО, что полномочия нынешнего состава Правления заканчиваются в апреле 2024 года, поэтому необходимо выбрать и утвердить новый состав. Обновление рабочего органа отраслевого объединения работодателей должно состояться 11 апреля на Общем собрании членов Союза строителей.

Президент ССТО попросил действующих членов правления дать свои предложения по кандидатурам в новый состав: «Нужны инициативные люди, искренне радеющие за развитие строительной отрасли и готовые активно работать в этом направлении». И такие строители есть среди нашей молодежи: в ходе обсуждения был предложен ряд кандидатур, которые включат в список для голосования на собрании.

На заседании традиционно был поднят вопрос о возведении монумента, посвященного строителям Тюменской области. Решение этого вопроса продвигается не так быстро, как хотелось бы. Однако, ряд поступательных движений сделано: на сегодняшний день выделен и оформлен земельный участок под объект монументального искусства, выполнен фундамент для установки скульптурной композиции, но устанавливать пока нечего – есть только макет.

Макет монумента был представлен на суд членов Правления ССТО, прошло обсуждение, прозвучали замечания. В принципе, «художественный образ» одобрили. Дело остается «за малым» – собрать средства на изготовление бронзовых скульптур. Поскольку денег как не было пять лет назад, так нет и сейчас, вопрос финансирования снова будет вынесен на Общее собрание.

Один из важнейших вопросов – развитие социального партнерства в строительной отрасли – поднимался неоднократно на встречах разного уровня. Эту сложную тему в рамках заседания Правления ССТО осветил руководитель сектора развития социального партнёрства в ЖКХ РООР «Ассоциация предприятий жилищно-коммунального комплекса Тюменской области» Анатолий Лазаренко. Подробнее об этом – в публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru