Риэлтор ожидает падения цен на новостройки на горизонте двух-трех лет

Цены на новостройки в России начнут падать на горизонте ближайших двух-трех лет, заявил на форуме «Движение» гендиректор риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Ильдар Хусаинов

В настоящее время цены уже стагнируют, подчеркнул он. Так, относительно 2022 года средние цены на жилье в России почти не изменились, следует из презентации Хусаинова на форуме: стоимость первичной недвижимости выросла со 117,5 тысячи рублей за квадратный метр всего до 119,7 тысячи рублей, а вторичной – со 109,6 тысячи рублей до 111,9 тысячи рублей.

«Цены у нас завышенные в России. В целом система на сегодня подходит к своему пику и завершению роста цен. Паритет покупательной способности, индекс цен, индекс среднемесячной доходности начинают зашкаливать. Девелоперам многоквартирного жилья нужно хотя бы допустить в своих стратегиях, что цены могут начать падать. Смотрите на трех- и пятилетние циклы на рынке недвижимости», – сказал глава «Этажей».

Он подчеркнул, что структура сделок на рынке недвижимости сильно меняется в пользу вторичного и загородного жилья. По оценке аналитиков компании, наиболее высокой в среднем по России доля сделок с новостройками была в марте 2022 года – 30,2%. В мае 2023 года этот показатель упал до 23,2%. 

Хусаинов указал, что именно на рынок загородного жилья сегодня уходят реальные клиенты девелоперов жилья. «Более того, по нашим подсчетам появилось 4-5 тысяч мелко-средних игроков, которые строят загородные дома. Поверьте мне, это очень большие цифры при том, что в России работает сейчас около 3 тысяч более-менее крупных застройщиков жилья», – констатировал Хусаинов.

Источник: РИА Новости

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru