Тюменский Росреестр рассказал об участии во всероссийском проекте «Сохраним геодезические пункты вместе»

Управлением совместно с Институтом наук о Земле ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» проведен научно-геодезический квест «Сохраним геодезические пункты вместе», приуроченный к празднованию дня рождения В.Я. Струве и 15-летию Росреестра.

Будущие специалисты узнали о важности сохранения геодезических пунктов на местности, ознакомились как выглядят пункты нивелирной сети на местности и где они могут быть расположены, а также приняли участие в проведении работ по восстановлению внешнего оформления указанных пунктов.

Обеспечение сохранности геодезических пунктов имеет важное государственное значение для геодезического обеспечения картографирования территории Российской Федерации, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, – основы для принятия решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны и обеспечении обороны и безопасности государства.

«Проведение подобных мероприятий способствует формированию у студентов профессиональных компетенций в области геодезии», – отмечает Игорь Одинец, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тюменской области (далее – Управление).

Ранее Управление рассказывало о проведении Росреестром комплексной инвентаризации пунктов государственных сетей, в целях обеспечения сохранности которых Ведомство инициировало проведение проекта «Сохраним геодезические пункты вместе».

В рамках данного проекта Управлением организована работа по популяризации знаний о геодезических пунктах среди студентов в форме полевого практикума, геодезического квеста (подробнее по ссылке).

Для справки: 
Василий Яковлевич Струве – российский астроном, один из основоположников звёздной астрономии, первый директор Пулковской обсерватории, член-учредитель Русского географического общества, автор идеи и руководитель работ по определению размеров и формы Земли. В 2023 году отмечается 230-летие со дня его рождения. Для решения поставленной задачи требовалось провести измерения большого сегмента дуги земного меридиана. Для этой цели была закреплена цепь триангуляционных пунктов (из закладываемых 265 пунктов хорошо сохранилось только 34), протянувшаяся на 2820 км, в дальнейшем получившая название «дуга Струве».

Геодезическая «дуга Струве» − уникальный памятник науки и техники, первый геодезический объект в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это интересно: 
Геодезическая «дуга Струве» создавалась с 1816 по 1855 годы. Точность измерений научной команды В.Я. Струве оказалась очень высокой. С помощью спутниковых методов в XX веке данные были перепроверены, в результате максимальная погрешность составила не более 2 сантиметров.

В 2023 году Управление выступило с предложениями к образовательным учреждениям о подготовке студентов к полевым обследованиям геодезических пунктов. Полученные знания и навыки студентов войдут в основу их дальнейшего профессионального развития.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru