В Совете Федерации говорили о тюменском опыте жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры

22 мая стартовали Дни Тюменской области в Совете Федерации. Делегация нашего региона приняла в Москве участие в заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Андрея Шевченко, на котором шла речь о тюменском опыте и результатах в жилищном строительстве и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Здание Совета ФедерацииТюменская делегация в кабинете Андрея Шевченко

В прошлом году Тюменская область ввела рекордный за всю советскую и постсоветскую историю объем жилья – 2 млн 245 тысяч квадратных метров. В расчете на одного жителя получилось 1,4 кв. метра. Это третье место среди субъектов Российской Федерации. За 2022 год жилищные условия улучшили 70 тысяч семей.

Губернатор Александр Моор рассказал сенаторам о том, что «для развития новых территорий жилой застройки, переселения из аварийного жилья область активно привлекает средства федерального бюджета. Используются все доступные финансовые инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню». Именно в Тюмени был сдан первый дом, построенный с привлечением инфраструктурных облигаций.

Тюменская область также проводит модернизацию коммунальной инфраструктуры. Планируется заменить 134 км коммунальных сетей, выполнить реконструкцию 2 котельных и водопроводной насосной станции. Это позволит улучшить качество предоставления коммунальных услуг для более 22 тыс. человек в 5 муниципальных образованиях региона. По расчетам количество аварийных ситуаций на объектах коммунального хозяйства снизится на 13%.

Было сказано и о том, что тюменцы являются активными участниками федерального проекта «Чистая вода» и программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Информируя о работе тюменской делегации, губернатор подчеркнул: «Нам важно заручиться поддержкой сенаторов в реализации наших планов по строительству социальных объектов в регионе, восстановлению объектов культурного наследия и реализации социально значимых федеральных и региональных программ».

По информации Информационного центра Правительства Тюменской области


  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru