Минстрой прорабатывает ряд новых мер по регулированию строительной отрасли

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о дальнейших шагах по оптимизации инвестиционно-строительного цикла.

На объекте строительства ЖК на ул. Первомайская

Он напомнил, что правительство России утвердило постановление, исключившее 52 позиции из исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве. Акт разработан Минстроем России в рамках реализации поручений президента и социально-экономической инициативы «Новый ритм строительства».

Общее количество документов, сведений, материалов и согласований теперь составляет 699 позиций против 989 по состоянию на 2021 год, что соответственно снизило и сроки реализации строительных проектов с 2181 до 1574 дней. Это означает, что при возведении жилья, инфраструктурных, промышленных и социальных объектов строительные организации будут экономить ещё больше времени и финансовых ресурсов.

«Количественная оптимизация инвестиционно-строительного цикла будет продолжаться и дальше, но сейчас наше ведомство прорабатывает ряд решений, которые качественно усовершенствуют регулирование отрасли. Они станут основой для существенного снижения административной нагрузки на застройщиков и сокращения сроков реализации строительных проектов», – сообщил Ирек Файзуллин.

Министр напомнил, что к 1 сентября текущего года будет сформирован единый реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщику, техническому заказчику при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства, который заменит действующий исчерпывающий перечень.

Источник: Бюллетень недвижимости

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru