Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о пунктах ГГС

Тюменский Росреестр в рамках рубрики «Просто о важном» продолжает разъяснять актуальные вопросы о геодезических пунктах. В частности, как собственники земельных участков могут узнать, что на их земельном участке расположен пункт ГГС?

Разъясняет начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Одинец.

В целях обеспечения сохранности пунктов ГГС устанавливаются охранные зоны (зоны с особыми условиями использования территории), сведения о которых вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Получить сведения о наличии (отсутствии) охранной зоны геодезического пункта можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Нужно отметить, что в пределах охранных зон запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

С вопросами, касающимися использования земельных участков с находящимися на них пунктами ГГС, можно обратиться в Управление Росреестра по Тюменской области по телефону – 8 (3452) 25-76-60.

Ранее мы рассказывали, что такое пункт государственной геодезической сети (ГГС), кто осуществляет учет таких пунктов, в каких целях может быть использован пункт ГГС и почему необходимо обеспечить их сохранность, а также, как распознать геодезический пункт, как он выглядит на местности? Эти и другие материалы в сфере земли и недвижимости доступны на официальных страницах Управления в социальных сетях:

https://vk.com/public193162844

https://ok.ru/group/56563605176454

https://t.me/rosreestr_72

Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru