На юрфоруме предложили ввести обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью

Эксперты назвали вторничные сделки с жильем одним из проблемных сегментов рынка. Поэтому, на взгляд многих специалистов, целесообразно ввести обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Такие заявления прозвучали в ходе сессии «Нормативное регулирование рынка недвижимости: государственные гарантии защиты прав», прошедшей в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

Максим Степанов

Как подчеркнул директор департамента строительства правительства РФ Максим Степанов, «недвижимость – это главный актив, по крайней мере, материальный, который есть у человека». По его словам, строительная отрасль в России вместе с оборотом недвижимости в ВВП занимает 12,7 процента. «Стройка с недвижимостью за прошлый год принесла 43,4 триллиона выручки и более 4 триллионов налогов, – сообщил он. – Это колоссальные цифры. В прошлом году у нас введен рекордный объем жилья. В [Едином государственном реестре недвижимости] на сегодняшний день зарегистрировано 173,5 миллиона объектов».

В свою очередь, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик особо обратил внимание, что каждый обладатель недвижимости должен быть уверен в том, что завтра к нему не обратятся через суд, что у него не отберут его объект. Государство, по его словам, должно дать человеку такую гарантию. Вместе с тем, отметил Константин Корсик, сегодня подавляющее число сделок с недвижимостью, около 90 процентов, сегодня совершается в простой письменной форме, то есть вне контроля государства.

Практика показала: простая письменная форма, то есть когда люди договор составляют от руки, таких гарантий обеспечить не может. В свою очередь, обязательная нотариальная форма, которая с 2016 года действует в наиболее уязвимых сегментах сферы оборота недвижимости, уже многие годы демонстрирует эффективность.

Вторичные сделки с жильем – один из наиболее проблемных сегментов рынка сегодня, подчеркивают эксперты. По данным МВД, количество преступлений в этой сфере ежегодно увеличивается на 8 процентов. Как следствие, большое число граждан теряют и недвижимость, и крупные суммы денег.

«Очевидно, что в этой сфере необходимо ввести обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью», – обратился с инициативой к представителям органов законодательной власти Константин Корсик. Он подчеркнул: «Обязанность нотариуса – обеспечить комфорт, надежность и безопасность. И мы готовы отвечать за свои слова и дать такие гарантии».

Директор компании «Роскадастр» Владислав Жданов отметил, что когда сделка проходит через нотариуса – качество сведений на порядок возрастает.

В фокусе внимания участников дискуссии также оказались вопросы совершенствования земельного кодекса, устранения пересечения границ земельных участков, исправления ошибок в ЕГРН и дополнения его такими значимыми для оборота сведениями, как например, отметки о приобретении недвижимости с использованием средств маткапитала. Кроме того, спикеры отметили необходимость учета и регистрации прав на все объекты недвижимого имущества, а также острую проблему регулирования риэлторской деятельности, которую необходимо решать в ближайшее время.

Источник: Российская газета

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru