С 15 мая начались гидравлические испытания тепловых сетей Тюмени. Горячая вода отключена в нескольких районах города

Сегодня сотрудники АО УСТЭК приступили к испытаниям тепловых сетей Тюмени на прочность и плотность. Они пройдут в 7 этапов. С 2020 года УСТЭК применяет практику сокращения периода проведения гидравлических испытаний с 14 до 12 дней, продолжительность первого и последнего этапов испытаний в 2023 году – 14 дней, остальных 12 дней.

«Первый этап продлится с 15 по 28 мая включительно, под отключение попадут более 690 объектов. Протяженность проверяемых тепловых сетей в 1 этапе составит 98 км. На время работ горячее водоснабжение будет ограничено в границах улиц Дамбовская – Алебашевская – Мельникайте – Одесская – 50 лет Октября – Заречные микрорайоны (1, 2, 3) – Европейский микрорайон – район Лесобазы «Тура». Во время проведения первого этапа гидравлических испытаний с 18 мая начнется внутритрубная диагностика: в числе первых будут обследованы трубопроводы по ул. Пермякова и Одесская», – пояснил технический директор УСТЭК Евгений Мурзин.

С полным перечнем адресов можно ознакомиться на сайте УСТЭК ao-ustek.ru.

Подробнее о гидравлических испытаниях:
С 00:00 ч.15.05.2023 г. бригадами АО УСТЭК отключены участки тепломагистралей и участки тепловых сетей, подлежащие испытаниям на прочность и плотность в период с 15 по 28 мая включительно. Для этого перекрывается запорная арматуры в тепловых павильонах и тепловых камерах, специалистами АО УСТЭК будут произведены работы по расхолаживанию сетевой воды в трубопроводах. Когда температура теплоносителя в трубопроводах на отключенном участке снизится до 45*С и ниже, опрессовочными насосами производится процесс повышения давления на четверть выше от рабочего, оно выдерживается в течение 10 минут. Если на трубе есть дефект, то она дает течь. За отведенное на проведение каждого из этапов время бригады УСТЭК должны не только испытать на прочность и плотность тепловые сети, но и устранить все выявленные дефекты. Каждый выявленный дефект потенциально мог бы стать причиной инцидента в зимнее время и оставить потребителей без отопления. К концу лета около 800 км трубопроводов Тюмени будут проверены таким образом.

Напомним, в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок в Тюмени ежегодно в межотопительный период проводятся испытания тепловых сетей на прочность и плотность. Они представляют собой проверку методом повышения давления, задача которой выявить слабые места на трубопроводах и внутридомовых системах многоквартирных домов. На основании результатов проверки городу выдаётся паспорт готовности к следующему отопительному периоду.

Помимо гидравлических испытаний причиной временного отсутствия ГВС в некоторых домах летом может стать проведение капитальных ремонтов на тепловых сетях. Для сокращения сроков отключения ГВС специалисты УСТЭК синхронизируют период проведения гидравлических испытаний с графиком проведения капитальных ремонтов на тепловых сетях там, где это технологически возможно.

УСТЭК просит горожан с пониманием относиться к временным ограничениям, без которых невозможно заменить изношенный трубопровод на новый и подготовить надлежащим образом тепловые сети к зиме.

Пресс-служба УСТЭК

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru