Утверждены новые правила возведения построек на участках

Вспомогательные сооружения и постройки, которые могут соседствовать с основным зданием, будет проще возвести. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь идет в том числе о банях и теплицах, объяснено на сайте правительства РФ. Для возведения таких сооружений не потребуется выдача разрешения на строительство.

Подписанное постановление определяет характеристики таких объектов. Так, на приусадебных участках или участках, где строят частный дом, вспомогательные постройки не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Это касается теплиц, бань, колодцев, сараев и навесов, погребов и прочих сооружений, нужных гражданам для бытовых и иных нужд.

Вспомогательное сооружение должно строиться на одном участке с основным объектом, и проектная документация не должна исключать возведение таких построек.

Документ вступит в силу 1 сентября 2023 года. Появление четких критериев, по которым можно будет установить, являются ли постройки вспомогательными, позволит снизить число жалоб и судебных споров, рассчитывают в правительстве.

Источник: РИА Новости

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru