11-летняя тюменка заняла призовое место в российском этапе Международного конкурса детской карты мира

В Росреестре подведены итоги российского этапа Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник, участие в котором принял 201 ребенок из 50 регионов Российской Федерации. Всего было прислано 197 работ.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Росреестра, ППК «Роскадастр», Московского государственного университета геодезии и картографии, Российского географического общества, Московского государственного института международных отношений и Института географии РАН, определило победителей и призеров российского этапа Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник.

В результате голосования членами жюри были определены 12 лучших работ в четырех возрастных категориях, шесть из которых номинированы для участия в международном этапе конкурса. Итоги конкурса будут объявлены в августе текущего года на Международной картографической конференции в Кейптауне (ЮАР).

Почетное третье место в возрастной категории от 9 до 12 лет заняла 11-летняя тюменка Мария Вишнякова. Девочка нарисовала плывущую черепаху, на панцире которой размещена карта мира. Помощь в создании рисунка оказывала мама, сотрудник Управления Росреестра по Тюменской области. Маша занимается в изостудии. На создание работы, которая заняла призовое место среди претендентов со всех регионов России, потребовалось несколько дней.

«Я для себя как-то сразу решила рисовать именно черепаху, – поделись впечатлениями Маша. – Плавая в воде, она создает чувство полета, легкости. А на ее панцире как раз можно нарисовать карту мира».

Напомним, два года назад Маша в конкурсе Барбары Печеник заняла первое место с работой «Бабушка», которая вязала карту спицами.

«Конкурс детской карты мира во многом уникальный проект. Ребята получают возможность продемонстрировать свой взгляд на землю, как они видят ее. Одновременно каждый примеряет роль картографа и может на время почувствовать себя Герардом Меркатором. Он, напомню, в 16 веке нашел новый способ показать мир на плоскости – картографическую проекцию, которая применяется до сих пор. Такая творческая, но при этом приближенная к реальной работа прививает детям интерес к географии, картографии и геодезии. А Росреестр со своей стороны помогает конкурсантам развить его. Поздравляю призеров с победой и желаем удачи на международном этапе конкурса в Кейптауне», – поделилась пожеланиями заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Конкурс проводится раз в два года для детей в возрасте до 15 лет. В этом году российский этап проходил с 25 января по 7 апреля. Самым юным конкурсантам было по 2 года, а победителю младшей возрастной категории – всего 4 года. Присланные рисунки и коллажи жюри оценивало по трем критериям: идея автора, картографическое содержание и качество выполнения.

Все работы опубликованы на специально созданном сайте конкурса. Каждый участник получит диплом и памятный подарок, а победители поборются за призовые места на международном уровне. Их работы в ближайшее время будут направлены в оргкомитет конкурса.

Конкурс детской карты мира учрежден в 1993 году Международной картографической ассоциацией (МКА) в память о выдающемся картографе Барбаре Печеник. Интересы Российской Федерации в МКА представляет Росреестр.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru