Начинается подготовка к следующему отопительному сезону, отдельное внимание – СНТ

Информацию администрации Тюмени о планируемых мероприятиях по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов рассмотрели на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

На заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству

Как отметил в своем докладе заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау, несмотря на то, что отопительный сезон 2022-2023 еще не завершен, уже начинается подготовка к следующему. В межотопительный период  проверку пройдут ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, 80 котельных (из них 50 – муниципальных), 5 подкачивающих насосных станций, 184 центральных тепловых пункта и 864 км теплосетей.

Запланирована реконструкция трех котельных, строительство 5,2 км тепловых сетей. Еще 13,9 км сетей будут заменены. Опрессовка пройдет с 15 мая по 27 августа и традиционно будет разбита на 7 этапов длительностью 12-14 дней каждый.

В сфере электроснабжения запланирован ремонт 1245 км сетей и 1670 объектов. Владимир Кильтау подчеркнул, что особое внимание будет уделено садоводческим обществам – здесь предусмотрены работы на 82 объектах электроснабжения в 20 СНТ. «Как показывает практика, с точки зрения электроснабжения садоводческие товарищества наиболее уязвимы в части электроснабжения, поэтому держим ситуацию на особом контроле», – сказал он.

Депутат Сергей Пыхалов попросил обратить внимание на сроки ремонта бойлерного оборудования в рамках капремонта многоквартирных домов.

- Заключены ли договоры и готова ли вся документация? – задал он вопрос и напомнил, что в минувшем году в некоторых домах работы завершились только в ноябре.

Владимир Кильтау заверил, что конкурсные процедуры прошли в 2022 году, подготовка уже идет, работы стартуют с началом межотопительного сезона.

Депутат Александр Захаров поддержал коллегу и предложил администрации при необходимости помощь депутатского корпуса.

- Тема ЖКХ всегда остро стоит на повестке дня. Не хотелось бы, чтобы ремонт водонагревателей в многоквартирных домах негативно влиял на настроение жителей. Депутаты всегда готовы подставить плечо во многих вопросах, вместе мы должны сделать так, чтобы все ремонтные работы были выполнены без проволочек, – прокомментировал Александр Захаров.

Подводя итоги заседания, председатель постоянной комиссии Дмитрий Антипов напомнил, что народные избранники всегда тесно взаимодействуют с жителями по любым вопросам в сфере ЖКХ.

- Тюменцы могут обращаться как к своему депутату, так и в ресурсоснабжающую организацию. Кроме того, в режиме 24/7 работает портал, где жители могут задать вопрос по теме ЖКХ и получить на него компетентный ответ. Сообщить об отсутствии или перебоях в водо- или электроснабжении можно по единому номеру 45-15-20 или в чат-бот, – отметил Дмитрий Антипов.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом Тюменской городской Думы

__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru