Тюменский Росреестр разъяснил характерные признаки дома блокированной застройки

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» тюменский Росреестр публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере оборота земли и недвижимости.

Разъясняет начальник отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Дмитрий Нефедов.

Градостроительным кодексом определены следующие признаки такой недвижимости:

- дом блокированной застройки является жилым домом, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства:

- количество надземных этажей не более трех;

- высота не более двадцати метров;

- сблокирован с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов;

- имеет отдельный выход на земельный участок.

Вместе с тем в отличие от объектов индивидуального жилищного строительства для строительства домов блокированной застройки необходимо оформить проектную документацию, а также до начала строительства получить разрешение на строительство, после его окончания – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В некоторых случаях проект строительства домов блокированной застройки нуждается в проведении экспертизы. Также необходимо принимать во внимание, что для блокированной застройки необходимо обеспечить строительство в том числе инженерных коммуникаций.

Ранее в рамках рубрики «Азбука Росреестра» мы писали «Что такое дом блокированной застройки». Ознакомиться на по ссылка на официальные страницы в социальных сетях:

https://t.me/rosreestr_72/772

https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_1060

https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155473283753350

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru