Тюменцам рассказали о возможности запрета регистрационных действий с недвижимостью без личного участия

Управление Росреестра по Тюменской области информирует тюменцев о способах подачи заявления о невозможности проведения сделок без личного участия собственника. Такое заявление может быть подано лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Подать заявление возможно в электронном виде на официальном сайте Росреестра, при личном обращении в МФЦ.

С 2023 года такое заявление можно подать с помощью нового сервиса Единого портала государственных услуг (далее – госуслуги). Для этого нужна подтвержденная учетная запись на госуслугах. Перед тем как отправить заявление, его необходимо заверить квалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ».

Госпошлина за внесение записи о невозможности регистрации не взимается. Запись вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления.

«После внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия никакие регистрационные действия с недвижимостью без согласия собственника проводиться не могут, – рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – В случае подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности от иного лица, которое не является собственником, даже при наличии у него доверенности, такое заявление будет возвращено без рассмотрения».

Исключением являются случаи, когда основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 185–ФЗ также установлена возможность осуществления государственной регистрации прав, при наличии в ЕГРН записи о невозможности регистрации, на основании заявления, представленного нотариусом, при условии совершения сделки при личном участии правообладателя (его законного представителя).

Наличие такой записи поможет собственнику обезопасить себя от мошенничества, а также защитит от недобросовестных действий доверенных лиц. Особенно актуально воспользоваться таким способ защиты своих прав владельцам недвижимости, проживающим в других субъектах Российской Федерации.

За 2022 год Управлением Росреестра по Тюменской области внесено 4 266 записей о запрете государственной регистрации без личного участия по заявлениям собственников объектов недвижимости, что в 1,15 раза больше, чем за 2021 год.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru