Архитектурную концепцию межвузовского кампуса обсуждают в Тюмени

Четыре общежития общей вместимостью 5 тысяч 100 человек для студентов, аспирантов и преподавателей станут основой межвузовского кампуса, который будет построен в Тюмени.

Об этом рассказал заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, открывая стратегическую сессию по разработке концепции функционального зонирования и требований к организации пространства кампуса, которая проходит в Тюмени.

Кроме того, одобренная на федеральном уровне архитектурно-планировочная концепция кампуса предусматривает строительство научно-лабораторного корпуса, технопарка, конгресс-центра, гостиницы, а также спортивного комплекса с универсальными игровыми залами, ледовой ареной и бассейном.
Общая площадь помещений Тюменского межвузовского кампуса превысит 167 тысяч квадратных метров, отметил Алексей Райдер.

Участники стратегической сессии вместе с федеральными экспертами обсудят инфраструктурное, эргономичное, смысловое и содержательное наполнение кампуса для научных исследований, концептуальное проектирование научных лабораторий и комплексов, взаимодействие студентов и научно-образовательных подразделений кампуса, а также другие актуальные вопросы.

Стратегическая сессия, которая завершит работу 17 февраля, собрала около сорока представителей тюменских вузов, научной общественности, а также предпринимателей, в том числе резидентов Тюменского технопарка.

Готовых примеров создания межвузовских кампусов в нашей стране сегодня нет, подчеркнул заместитель губернатора. Это делает задачи, стоящие перед участниками сессии, особенно сложными и интересными.

«Тюменский кампус должен стать не только комфортным пространством для жизни студентов и преподавателей, но и точкой интеллектуального, экономического и социального роста. Это будет новый шаг в социально-экономическом развитии региона. Такую цель ставит перед нами губернатор Тюменской области Александр Моор», – сказал Алексей Райдер.

Напомним, что в общественном обсуждении концепции Тюменского межвузовского кампуса приняли участие 55 тысяч человек, в том числе жители Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кроме того, в поддержку строительства кампуса высказалось большинство из более чем 4,1 тысячи человек, опрошенных в рамках исследования студенческой среды Тюменской области, которое было проведено в 2022 году.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

Краткое изложение важных новостей недели

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru