Льготная ипотека не может скомпенсировать рост цен на жилье

В настоящее время в России обозначился тренд на снижение доступности жилья для населения.

Такое мнение высказала руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева в своем докладе на состоявшемся накануне заседании этой комиссии.

Она отметила, что общая потребность в жилье в России крайне высока и оценивается Институтом экономики города примерно в 2 млрд квадратных метров. Однако платежеспособный спрос серьезно ограничен и оценивается в 660 млн кв. метров.

«Мы перешли в новый период рынка жилья, когда значение коэффициента доступности составляет больше 5 в семи из 17 агломераций, в которых Институтом ведется мониторинг. То есть в этих агломерациях жилье существенно недоступно. Инфляция на рынках жилья за период II квартал 2019 года – II квартал 2022 года составила 176%. Такой рост цен на жилье не компенсируется льготной ипотекой», – сообщила эксперт.

По ее словам, сегодня жилье доступно в ипотеку только четырем самым состоятельным группам населения, у остальных после выплаты по ипотеке остается на жизнь в семье не более двух прожиточных минимумов на человека.

По мнению членов комиссии, стратегические планы по жилищному строительству обязательно нужно соотносить с прогнозом роста доходов населения. Если нынешние темпы по вводу жилья сохранять без увеличения доходов населения, то к 2030 году банки просто перестанут выдавать ипотечные кредиты в требуемом для рынка объеме, поскольку доходы заемщиков не будут соответствовать требованиям.

Источник: Бюллетень недвижимости

__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru