Мнение жителей района, в котором планируется КРТ, ждут до 3 марта

На встрече с жителями по вопросам комплексного развития территории жилой застройки в районе улиц Сахалинской, Судостроителей, Элеваторной заместитель главы города Владимир Третьяков и директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов объяснили суть механизма КРТ, действующего на территории областной столицы уже второй год, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, и ответили на все возникшие вопросы.

Выступает Владимир Третьяков

Подобные собрания не предусмотрены законом, регулирующим реализацию названного механизма, однако администрации города Тюмени важно встретиться с жителями и в открытом общении рассказать обо всех нюансах этого градостроительного процесса и, самое главное, ответить на волнующие граждан вопросы. Даже после окончания встречи люди подходили и получали индивидуальные разъяснения.

- Администрация города, реализуя положения градостроительного законодательства, обеспечивает функционирование механизма комплексного развития территорий: разрабатывает такие предложения, публикует их в средствах массовой информации и в интернете для того, чтобы их можно было обсудить широким кругом граждан, прежде всего теми, кто проживает на соответствующей территории, и собственниками объектов недвижимости, которые вовлекаются в процесс комплексного развития, – рассказал Владимир Третьяков.

Так, администрацией города был размещён проект развития территории жилой застройки в районе улиц Сахалинской, Судостроителей, Элеваторной http://www.tyumendoc.ru/docs/project/.

Почему на эту территорию обратили внимание? Здесь есть потребность расселения домов, которые со временем придут в аварийное состояние. Некоторые из них уже в таком статусе. Программа по расселению и сносу ветхого жилья за средства бюджета подходит к концу, и комплексное развитие территорий остаётся пока единственным вариантом обновления жилого фонда: в его рамках эти процедуры осуществляются на счёт инвестора – застройщика.

- Мы пригласили вас, чтобы обсудить будущее вашего района, – обратился к жителям Дмитрий Иванов. – Сделаю акцент на том, что это именно проект. По Градостроительному кодексу, механизм предусматривает отселение жителей, живущих на этой территории, с возмещением всех финансовых затрат с учётом рыночной стоимости имущества собственникам и с предоставлением иного жилья тем, кто проживает по договорам социального найма, и потом реализацию на этом месте нового жилищного строительства тем инвестором, который зайдёт на территорию. Подчеркну, это будет сделано, только если вы большинством голосов примете такое решение, а строительство начнётся только после отселения и реализации жилищных и имущественных прав всех собственников и нанимателей.

Пока неизвестно, что это будет за застройщик: его определит аукцион, условия которого будут обозначены в постановлении, подписанным в случае положительного решения относительно КРТ. Застройщик, подписав договор, будет нести обязательства выплат собственникам. При этом администрация города не «сталкивает» жителей с инвестором, а выступает неким буфером, модератором этих отношений – она администрирует абсолютно все процессы, в том числе запрашивает оценку имущества собственников у независимых оценщиков по рыночной стоимости (не кадастровой, не остаточной и не определённой в техпаспорте БТИ, а именно рыночной!). В неё будет входить стоимость самого объекта, вспомогательных сооружений и земельного участка (если это частный дом), что касается квартиры – итоговая цифра складывается из цены самой квартиры согласно квадратуре, стоимости доли в общем имуществе многоквартирного дома, доли в земельном участке под многоквартирным домом и плюс возмещения расходов на переезд.

Если собственник согласится с размером возмещения, будет подписано трёхстороннее соглашение (застройщик-администрация-собственник).

Напомним, нанимателей переселяют в иное муниципальное жильё, которое тоже покупает застройщик и передаёт администрации города. Причём это жильё равноценно тому, что у нанимателя было (не меньшей площади и с не меньшим количеством комнат).

Время, чтобы выразить своё мнение, собственникам и нанимателям жилья на предлагаемой для комплексного развития территории договорились определить до 3 марта: их ждут в департаменте земельных отношений и градостроительства (ул. Орджоникидзе, 24, каб. 208, пн. – чт. с 9-00 до 18-00, пт. с 9-00 до 17-00).

Важно, что принимается голос за помещение. Если, например, семья из пяти человек живёт в квартире, и все являются собственниками, они должны договориться между собой и выразить одно общее мнение. Одно мнение за одно помещение – формула такая.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

__________________________

новости рынка недвижимости

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru