75% нового строительства в УрФО ведется в Свердловской и Тюменской областях

В Уральском федеральном округе (УрФО) сегодня возводится 765 многоквартирных домов общей площадью около 8 млн кв. метров. Практически всё новое строительство ведется с применением механизма проектного финансирования и счетов эскроу. Об этом на конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО» сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Михаил Гольдберг

«Регионы Урала сегодня является одними из лидеров по переходу на систему проектного финансирования, с помощью этого механизма возводится уже 96% всего многоквартирного жилья в федеральном округе, тогда как в среднем по России – 89%. Основная часть строящегося жилья сконцентрирована в крупных агломерациях – Екатеринбурге и Тюмени, которые являются точками притяжения как для населения, так и для бизнеса и застройщиков», – отметил Михаил Гольдберг.

В 2022 году в регионах УФО началось строительство более 400 домов на 81 тыс. квартир общей площадью около 4 млн кв.м. 75% нового строительства ведется в Свердловской и Тюменской областях. На долю квартир с двумя и более комнатами в портфеле текущего строительства в федеральном округе приходится около половины всего жилья (49%).

На Урале активно развивается и индивидуальное жилищное строительство.  За 11 месяцев 2022 года население построило более 26 тыс. частных домов площадью
3,8 млн кв.м, что составило 7% от всего ввода ИЖС в стране. Больше всего такого жилья введено в Курганской (64% всего ввода жилья в регионе) и Челябинской (61%) областях.

Справочно: Согласно правилам, вступившим в силу с 1 июля 2019 года, покупатели строящихся в рамках закона о долевом строительстве квартир переводят деньги не застройщику, а на счет эскроу в банке. Тем самым обеспечивается полная гарантия сохранности этих средств, поскольку застройщик получает их только при вводе дома в эксплуатацию. Девелоперы при этом строят дома за счет заемных (либо собственных) средств.

Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»


Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru