Игнорирование общих собраний собственников может обернуться увеличением суммы в квитанциях за ЖКУ

Главенствующее положение в вопросе определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме принадлежит его собственникам, которые в соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса нашей страны такой тариф определяют на общем собрании. Если этого не происходит, применяется муниципальный тариф.

Ул. Кремлевская, 112, корп. 3

Получив платёжки с начислением исходя из муниципального тарифа, собственники спешат разобраться в правомерности таких начислений, обращаясь с жалобами в жилищную инспекцию.

Похожая ситуация, в которой оказались жители дома №112, корпус 3 на ул. Кремлевской в Тюмени (а также домов в ЖК «Плеханово»), стала темой рабочей встречи представителя ООО «УК «Русь» с главным государственным жилищным инспектором Тюменской области Ларисой Боровицкой.

Заключая договор управления, условия которого , как известно, утверждаются на общем собрании, собственники определили, что будут ежегодно на собрании определять тариф за содержание. При этом, такое решение после 2017 года, когда установили тариф в размере порядка 22 рублей с квадратного метра, больше не утверждали, несмотря на инициирование управляющей организацией общих собраний для решения указанного вопроса. Так, ни в 2021, ни в 2022 годах на собраниях, созываемых управляющей организацией с предложением утвердить размер платы за содержание жилого помещения порядка 26 рублей с квадратного метра, решение не было принято ввиду отсутствия достаточного количества участников.

В итоге ООО «УК «Русь» применило муниципальный тариф в размере порядка 35 рублей с квадратного метра. В ответ на это в инспекцию поступила жалоба, собственники недовольны увеличением размера платы. Однако, часть 4 статьи 158 ЖК РФ предусматривает применение муниципального тарифа в случае когда собственники на собрании не утвердили свой размер платы.

Для снижения социальной напряженности среди жителей дома по итогам встречи управляющей организации рекомендовано в ближайшее время вновь провести собрание по вопросу утверждения размера платы 26 рублей с квадратного метра, актуальность которого для самого себя и своего дома предстоит определить каждому собственнику индивидуально.

Жители многоквартирных домов должны быть в курсе действующих тарифов и связанных с ними условий, чтобы применение законодательства побуждало их к своевременному принятию решений об определении нового размера платы, а не становилось поводом для разочарования. Также отметим, что управляющая организация сама обязана представить собственникам предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме с соответствующей повесткой.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru