По дороговизне частных домов Тюменская область находится на 22 месте

В Тюменской области средние цены на частные дома на сегодняшний день составляют 6,5 млн рублей. По этому показателю наша область находится на 22 строчке ценового рейтинга. В Москве (лидер рейтинга) средняя цена за дом составляет 21,8 млн руб. В Курганской области, замыкающей список из 84 регионов,  в среднем 2,2 млн, причем, за текущий год цены там подросли на 21,7%.

Павел Луценко

К таким выводам пришли специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР».

По оценке аналитиков, в целом по стране с апреля по июнь частные дома дешевели, но в III квартале повсеместно наблюдалась тенденция к росту. Стоимость коттеджей и дач «подтягивается» к подскочившим ценам на квартиры.

С июля по сентябрь из 84 рассмотренных регионов частные дома подорожали в 77, в 7 подешевели.

Больше всего за III квартал подорожали дома в Хабаровском (+24,9%) и Приморском (+24,4%) краях. Наибольшее снижение цен отмечено в Ненецком АО (-6,4%) и Калининградской области (-5,4%).

Средний дом по России за квартал вырос в цене на 6,7%, до 5 874 372 рублей.

Если отследить динамику с начала года, то выяснится, что с января из 84 регионов индивидуальные дома подешевели лишь в трех: Краснодарском крае (-12,1%), Крыму (-10,7%) и Московской области (-0,5%).

В остальных наблюдается рост. Особенно преуспели в нем республики Карачаево-Черкесия (+36,5%) и Кабардино-Балкария (+36,3%).

С начала года дома в среднем по стране подорожали на 18,8%.

«Явное увеличение цен на индивидуальные дома продиктовано общим подъемом цен на недвижимость в последние годы. С ростом стоимости квартир рано или поздно вырастает и ценность частных домов, которые многими россиянами рассматриваются как более комфортное и желаемое жилье. Не секрет, что часто по цене квартиры можно купить больший по площади дом, и в условиях сворачивания «нулевой» ипотеки на квартиры спрос частично переключается на такие объекты», – прокомментировал результаты исследования руководитель портала Павел Луценко.

По информации портала «Мир квартир» 





Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru