Оценен эффект от продления «семейной ипотеки»

Вчера, 17 октября, было объявлено о продлении действия льготной программы «Семейная ипотека» на период до июля 2024 года. Продление «Семейной ипотеки» позволит нарастить объемы выдачи кредитов, полагают в госкомпании «Дом.рф», которая выступает оператором программы.

По оценкам специалистов компании, благодаря принятым изменениям в 2023-2024 годах этой мерой господдержки воспользуются около 240 тыс. семей.

«"Семейная ипотека" имеет важное значение для улучшения демографической ситуации. Её продление позволит дополнительно улучшить жилищные условия 130 тыс. семей, для которых квартирный вопрос – ключевой фактор при принятии решения о рождении ребенка. Эта мера господдержки также стимулирует спрос на новое жилье и поддерживает запуск девелоперских проектов», – отметил генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко.

За всё время реализации программой воспользовались уже более 400 тысяч семей. По данным «Дом.рф», в число регионов-лидеров по выдаче «Семейной ипотеки» входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Тюменская область, Татарстан, Свердловская и Новосибирская области, Башкирия и Ленинградская область.

Справка: «Семейная ипотека» действует свыше четырех лет. На конец сентября льготными займами для улучшения жилищных условий воспользовались около 400 тысяч семей, а общая сумма выданных кредитов превысила 1,4 триллиона рублей.
С середины прошлого года «Семейная ипотека» распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с один ребенком, рожденным не ранее 1 января 2018 года. Семьи могут взять кредит по ставке до 6% для покупки или строительства жилья, в том числе квартир в новостройках и частных домов.

Источник: Российская газета



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru