Досрочное погашение ипотеки «от застройщика» невыгодно

Погашать льготную ипотеку от застройщика по низким ставкам досрочно для заемщика невыгодно, такое мнение содержится в докладе для общественных консультаций, который подготовил Банк России.

«Для заемщика «льготная ипотека от застройщика» становится выгодной, если он не спешит погашать ее досрочно, а рыночные цены на недвижимость растут. Если заемщиком принято решение о погашении кредита в первые три года, его расходы будут значительно выше расходов по льготной ипотеке (льготной ипотеке от государства – ред.), так как сумма кредита завышена в результате наценки на стоимость квартиры», – отмечается в докладе.

Как пояснили авторы доклада, банк также в такой ситуации получит дополнительную выгоду, от признания в доходах комиссии от застройщика. «Получается, что погашать такую ипотеку досрочно крайне нерационально, что, скорее всего, приведет к тому, что средний срок погашения по ней будет ближе к контрактному (25–30 лет). Это, в свою очередь, увеличивает риски для других участников данной схемы», – заключили в ЦБ.

Также в докладе ЦБ объяснил, что он имел в виду, говоря о завышенной сумме кредита, и за счет чего по таким программам от застройщиков достигается низкая ипотечная ставка. В таких программах покупателю квартира продается по цене на 20–30% выше, чем если бы он покупал ее за наличные, а также используя классическую или льготную ипотеку от государства, считают в регуляторе.

Эта разница передается застройщиком в виде комиссии банку, чтобы компенсировать выпадающие процентные доходы, а банк в свою очередь зарабатывает на том, что полученная от застройщика комиссия в размере 20–30% от стоимости квартиры может быть реинвестирована – например, направлена на выдачу новых кредитов, заключил ЦБ.

Источник: РИА НовостиФото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru