В Тюменской области появился Центр оценки квалификации строителей

Автономная некоммерческая организация «Центр оценки квалификации строителей Тюменской области» получила статус Центра оценки квалификации и внесена в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Это значит, что независимую оценку квалификации в области строительства по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» зодчие Тюменской области могут пройти, не выезжая из региона.

Александр Круглик

«Главная задача независимой оценки квалификации – стимулировать работников на совершенствование профессионального мастерства и компетентности в своей профессии, повышение уровня образования, тем самым увеличивая их востребованность как специалистов», – отметил директор АНО «Центр оценки квалификации строителей Тюменской области» Александр Круглик.

Напомним, 30 декабря 2021 года в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, по которым с 1 сентября 2022 года сотрудники строительных организаций для включения в Национальный реестр специалистов должны пройти независимую оценку квалификации. Чтобы ее получить, с момента окончания обучения в вузе у сотрудника должно пройти не менее 3 лет, а общий стаж в строительной отрасли должен быть более 5 лет. Ранее, чтобы претендовать на включение в Национальный реестр специалистов в строительной отрасли, необходимо было иметь общестроительный стаж не менее 10 лет.

«Основная цель саморегулирования – повышение качества строительных работ, а это невозможно без квалифицированных кадров. Работодатели как никто заинтересованы в независимой оценке квалификации: при назначении специалиста соответствующего уровня знаний и умений на новую должность и с более высокой оплатой труда, наличие свидетельства о квалификации станет преимуществом. И при рассмотрении документов строительных компаний в конкурсной документации на возведение объектов капстроительства наличие специалистов со свидетельством НОК тоже будет играть в плюс», – сказала директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева.

Пресс-служба Союза «СРОСТО»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru