В «градостроительной симфонии» Тюменской области СМП-280 – не последняя скрипка

17 АВГУСТА 2022 ГОДА ПРЕДПРИЯТИЮ ИСПОЛНЯЕТСЯ 65 ЛЕТ

Бывает же такое: руководитель предприятия и возглавляемая им компания – ровесники. В мае 2022 года директору АО «СМП-280» Виктору Овсянкину «стукнуло» 65, а 17 августа этого года исполняется 65 лет с того дня, как приказом Министерства транспортного строительства СССР был основан Строительно-монтажный поезд № 280 и передан в трест «Свердловсктрансстрой». «Наверное, мы должны были друг для друга родиться», – шутит Виктор Илларионович.

Виктор Овсянкин: «За 65 лет у СМП-280 – ни одного типового проекта»

Так распорядилась судьба…

АО «СМП-280» имеет богатую историю. Началась производственная деятельность предприятия 17 августа 1957 года в тресте «Свердловсктрансстрой», а в начале 1966 года СМП-280 был передан в подчинение Управления строительства «Тюменьстройпуть». В июне 1996 года в результате акционирования было организовано закрытое акционерное общество «СМП-280». С мая 1996 года предприятие возглавляет Виктор Овсянкин, который вырос в СМП от мастера до директора компании.

«Впервые я увидел Тюмень в 1979 году – приехал по распределению после окончания Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. Первое впечатление от города после культурной столицы нашей Родины оказалось, мягко говоря, не самым хорошим, – вспоминает Виктор Илларионович. – Шестеро нас было (молодых специалистов): троих, включая меня, определили в СМП-280, двое попали в СМП-237, а еще одну коллегу отправили в поселок Ульт-Ягун. Так что, мог и не попасть я в СМП-280. Но судьба так распорядилась. Видимо, именно здесь мое место».

    
Аэропорт «Рощино», здание администрации г. Тюмени, здание ж/д вокзала на станции «Тюмень»
(фото ВК-ресурс «Тюмень до нашей эры)

Время показало, что это именно так. Переняв опыт у старших товарищей, ветеранов строительного комплекса региона, Виктор Илларионович Овсянкин принял на себя ответственность за коллектив и производство, скажем, не в самые легкие времена.

«У меня были хорошие учителя. Первый руководитель СМП-280 Юрий Михайлович Рогачев никогда не обделял нас своим вниманием. С легендарным директором «Тюменьстройпути» Дмитрием Ивановичем Коротчаевым я встретился в 1980 году, когда мы строили Утяшевскую подстанцию и занимались электрификацией железнодорожных путей от станции Подъем до Кармака. Директором СМП-280 тогда был Владимир Павлович Хлыбов. Каждый оказал влияние на мое становление как инженера-строителя, как управленца. Учили преодолевать трудности, достигать поставленных задач, несмотря ни на что», – с благодарностью вспоминает своих наставников Виктор Овсянкин.

У объектов СМП-280 есть свой узнаваемый стиль

В советские времена трудовая жизнь измерялась пятилетками, время стремительно летело и для предприятия, и для его руководителей, завершались одни стройки, начиналось строительство следующих объектов. В лихие 90-е наступили «новые времена», когда один за другим исчезали Главки, ликвидировались министерства, но при этом стройка жила – всеми правдами и неправдами появлялись новые школы и детсады, возводились объекты жилищного строительства.

    
Дома в г. Тюмени: ул. Герцена, 55, ул. Первомайская, 60, к.1, ЖК «Дружба» (ул. Дружбы – Щербакова)

65 лет – это хороший возраст и для человека, и для предприятия. За эти годы коллективом построено большое количество промышленных, гражданских и социально-бытовых зданий и сооружений. И в каждом объекте хранится частица тепла и самоотверженного труда работников АО «СМП-280». Ветераны помнят каждую строительную площадку СМП-280: здания и сооружения аэропорта «Рощино», здание железнодорожного вокзала станции «Тюмень» Тюменского отделения Свердловской железной дороги, здание администрации г. Тюмени, Дворец культуры железнодорожников, детскую железную дорогу, жилые дома и детские сады для семей авиаторов и многое другое.

Коллектив предприятия принимал участие в строительстве тюменского и тобольского судоремонтных заводов, областной больницы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, железнодорожных вокзалов на станциях Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Пыть-Ях. Компания построила школу № 48 и ГПТУ-14 в Тюмени, приняла участие в реставрации Краеведческого музея по ул. Ленина – памятника истории и архитектуры.

Заказчиками жилья многие годы были Министерство путей сообщений, гражданской авиации, обком партии, а потом – дольщики. Что касается благоустроенного жилья, то практически весь центр Тюмени застроен многоквартирными домами под маркой СМП: это дома по улицам Республики (жилой дом с магазином «Океан»), Ленина, Вокзальной, Кузнецова, Первомайской, Грибоедова, Советской, Немцова, Осипенко, Достоевского, Короленко. Объекты СМП-280 узнаваемы – у компании есть свой стиль.

В приоритете – жилищное строительство

Сегодня компания в основном занимается жилищным строительством на территории Тюмени. Завершен многолетний проект по возведению жилого микрорайона в квартале улиц Дружбы – Щербакова с объектами торговли и досуга – для 3,5 тыс. жителей. Введены в эксплуатацию многоэтажные гаражи-паркинги на 700 автомобилей по улицам 50 лет ВЛКСМ – М.Тереза, Гнаровской – Федорова, призванные разгрузить дворовые пространства от автомобилей и сделать придомовые территории комфортными и безопасными.

В 2021 году основной деятельностью АО «СМП-280» являлось строительство 1-й очереди микрорайона «ЖК на Ватутина». Силами предприятия были построены четыре из шести 17-этажных многоквартирных дома, общая площадь которых составила более 40 тыс. кв. метров. Произведена реконструкция действующей теплотрассы, протяженность которой составила порядка 650 метров. На территории первой очереди микрорайона созданы плоскостные парковки, обустроены детские игровые и спортивные площадки, территория озеленена. Объект был введен в эксплуатацию 29 декабря 2021 года без задержек.

«Строительство жилья силами СМП-280 продолжается. Оформлен новый участок под многоэтажную застройку. Возвращаемся к традиционному для нашей компании кирпичному домостроению. Качество гарантировано», – заверяет Виктор Овсянкин.

Производственные мощности – на уровне

АО «СМП-280» – одно из немногих предприятий, у которого сохранилась производственная база. Компания имеет собственный растворный и бетонный заводы – монолитные и кладочные работы производятся только с применением раствора и бетона собственного производства. За 2021 год выпущено более трех тысяч «кубов» раствора и более пятисот кубических метров бетона. На территории базы есть лесопильный и столярный цех, ремонтно-механические мастерские и теплый гараж.

Что касается внедрения новых технологий, то команда СМП-280 не боится экспериментов. В частности, при строительстве ЖК «На Ватутина» железобетонный каркас зданий возводился по технологии сборного монолитного каркаса «КУБ 2,5», которая не так широко распространена в сегодняшней застройке, но имеет ряд преимуществ. Например, за счет названной технологии увеличивается скорость возведения объектов без потери качества строительства, в том числе, благодаря работе высококвалифицированных монтажников-высотников АО «СМП-280».

  


Производственная база АО «СМП-280»

Также в проекте реализована система дренажа для кондиционирования, которая предусматривает расположение наружных блоков сплит-систем внутри лоджий, поэтому фасад здания не будут портить хаотично развешанные кондиционеры. А сам дренаж организован внутри фасада здания с последующим сбросом в общую канализацию, что исключит намокание фасадов и отмостки, делая дома долговечными.

Условия для профессионального роста созданы

Профессиональный успех компании обеспечивается грамотной и слаженной работой всего коллектива. Руководство АО «СМП-280» заинтересовано в подготовке квалифицированных кадров.

Предприятие в части подготовки персонала по рабочим специальностям тесно взаимодействует с учебными центрами Тюмени УПФИР и «Центр-плюс», предоставляя свои площадки для организации производственной практики. Также компания сотрудничает со Строительным институтом Тюменского индустриального университета, принимая студентов на практику. Ветераны отрасли, работающие в АО «СМП-280», являются наставниками по практическому обучению, передавая свой опыт и знания молодому поколению.

Большое внимание уделяется здоровью сотрудников: профилактические осмотры проводятся на регулярной основе. Работникам оказывается материальная помощь. АО «СМП-280» финансово поощряет своих работников в связи с их выходом на пенсию, к юбилейным датам, профессиональным праздникам, выделяются средства на лечение. За счет предприятия проводятся корпоративные мероприятия к различным праздникам, что сплачивает коллектив, создает психологический климат, способствующий творческому и профессиональному росту сотрудников предприятия.

Высокие результаты – заслуженные награды

В СМП-280 созданы все условия для развития производства. Несмотря на экономические санкции, отразившиеся на строительном комплексе и сопутствующих отраслях, показатели деятельности организации в 2021 году резко рванули вверх. Так, выручка от реализации товаров и услуг выросла по сравнению с 2020 годом практически на 80%, рентабельность продаж – на 13%, производительность труда, рассчитанная по добавленной стоимости, показала рост 173%.

По итогам конкурса «На лучшее достижение строительной отрасли тюменской области за 2021 года» в номинации «Организация года» среди генподрядных организаций численностью до 300 человек АО «СМП-280» заняло первое место – 8 августа 2022 года на торжественном мероприятии в Строительном институте ТИУ директору компании Виктору Овсянкину был вручен Почетный диплом победителя.

  
АО «СМП-280»  победитель конкурса строителей; Почетная грамота от СРОСТО

На этом награды у организации с богатой трудовой историей не закончились. В преддверии Дня строителя за значительный вклад в развитие стройкомплекса региона и в связи с празднованием 65-летия со дня образования коллектив АО «СМП-280» был удостоен Почетной грамоты Союза «СРОСТО».

Почетная грамота Главного управления строительства Тюменской области вручена директору АО «СМП-280» Виктору Овсянкину. Городские власти также оценили труд работников предприятия: Почетную грамоту от Администрации г. Тюмени получил заместитель директора АО «СМП-280» Андрей Дубовик, Благодарность главы города – главный инженер, старейший сотрудник предприятия Петр Арама.

В честь юбилейной даты на производственной базе СМП-280 12 августа состоялось торжественное собрание. Поздравить с профессиональным праздником и 65-летием со дня образования коллектив предприятия приехали депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров и президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин. В торжественной обстановке около трех десятков работников получили региональные и общественные награды.

Награды от депутатского корпуса Тюменской области были вручены пятерым работникам предприятия. Немаловажным является признание достижений АО «СМП-280» на всероссийском уровне. В частности, трое работников были награждены Почетным знаком «Строительная слава», учрежденным Российским Союзом строителей (РСС), а еще семеро отмечены Грамотой РСС.

    
Награды сотрудникам СМП-280 вручают Эдуард Омаров и Андрей Никитин. Тюмень, 12.08.2022

«Для защиты экономических, профессиональных, социальных интересов тюменских строителей, в том числе и на законодательном уровне, в июле 2000 года СМП-280 выступило одним из учредителей регионального Союза строителей, членом которого является по настоящее время, всячески поддерживая ССТО», – подчеркнул Андрей Никитин, награждая Дипломом Союза строителей Тюменской области коллектив АО «СМП-280». Награда вручена предприятию за огромный вклад в становление и развитие отраслевого объединения работодателей Тюменской области.

Также в ходе торжественного мероприятия девяти работникам СМП-280 вручены Почетные грамоты ССТО. Для ветеранов отрасли – это знак признания их многолетнего труда, для молодежи – стимул двигаться дальше, совершенствуя свой профессионализм.

Со стороны почетных гостей прозвучали поздравления с юбилеем предприятия и пожелания дальнейшего развития – новых проектов и объектов, расширения производства и увеличения численности коллектива путем вливания в его ряды нового поколения строителей.

АО «СМП-280» сегодня обладает производственными мощностями, позволяющими не только быть наплаву, но и развиваться. Грамотно выстроенные бизнес-процессы компании, высококвалифицированный персонал управленцев, инженерно-технических работников и рабочих в совокупности позволяют АО «СМП-280» сохранять позиции надёжного и добросовестного застройщика г. Тюмени, несмотря на внешние вызовы и нестабильность экономической ситуации в отрасли.

         

АО «СМП-280»

Тюмень, ул. Грибоедова, 15, корпус 1
Тел.: (3452) 455-695

smp280@mail.ru



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru