Для строительства частных домов предложили создать ГОСТ. Реакция экспертов

Ввести ГОСТ для строительства частных домов и территорий малоэтажных поселков могут в России. С такой инициативой к правительству обратятся Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Минпромторг и Минстрой, передает газета «Известия».

Валерий Лукинов

Разработкой ГОСТа занимаются Минстрой и ряд заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Документ носит название «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения». Предложение нацелено на закрепление понятий «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта».

Еще один ГОСТ создается для стандартизации подходов к реестру строительных материалов и технологий их производства. Согласно информации Росстандарта, утвердить ГОСТы планируется в третьем квартале 2023 года.

В Минпромторге считают, что введение ГОСТа упростит экспертизу строящихся и уже готовых домов, а значит снизит банковские риски. Все это приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

появлению

Реакция экспертов на инициативу:

По словам учредителя клуба «Загородный девелопмент» Валерия Лукинова, законопроект будет в основном направлен на массовое строительство, однако, скорее всего, его не станут обсуждать с профессиональным сообществом. Это может привести к однообразию проектов, в то время как загородное жилье в большинстве случаев характеризуется индивидуальностью.

«Еще одним негативным эффектом может стать увеличение цен. В случае избытка требований они вырастут минимум на 20-30%. На мой взгляд, это нежизнеспособный проект, который будет отвергнут рынком и потребителем», – считает Лукинов.

Коммерческий директор MOZAIK development Алла Ковалева в свою очередь отметила, что могут возникнуть проблемы с импортным оборудованием, которое придется адаптировать под новые правила, а в условиях ограниченного взаимодействия с зарубежными партнерами это будет сделать непросто.

«Также изменения, скорее всего, ждут непрофильные компании или организации с небольшим опытом строительства. Они будут вынуждены либо уйти с рынка, либо наладить процессы, улучшив качество возводимых объектов», – подчеркнула Ковалева.

При этом, по ее мнению, стандартизация строительства частных домов может поспособствовать повышению спроса на такую недвижимость, а банкам будет проще оценивать объекты недвижимости для согласования выдачи ипотеки.

Источники: https://riafan.ru/, РИА Недвижимость


____________________________________

новости рынка загородного домостроения

Тенденции тюменской «загородки»: лучше маленький, но свой

Рекордные продажи загородной недвижимости в Тюмени – тенденция или случайность?


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru