Тюменцев консультируют по оформлению недвижимости с участием несовершеннолетних

Специалистами тюменского Росреестра и филиала Кадастровой палаты с 31 мая осуществляется консультирование граждан в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям.

В ходе консультаций у заинтересованных лиц есть возможность задать вопросы по сделкам с недвижимостью с участием несовершеннолетних.

Во второй день консультаций – 31 мая – обратившихся интересовали вопросы распоряжения недвижимостью, одним из собственников которой является несовершеннолетний.

В частности, поступил вопрос о том, как продать квартиру, если ребенку (12 лет) принадлежит доля в праве общей собственности на нее?

Специалисты разъяснили, что договор купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом законные представители не вправе совершать сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, который проверяет, соответствует ли сделка по отчуждению объекта недвижимости интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

Отметим, что телефонные консультации продлятся до 6 июня по номеру Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и телефону «горячей линии» филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-01, доб. 1.

Вместе с тем, 2 июня специалисты тюменской Кадастровой палаты проведут очное консультирование граждан по вопросам оформления недвижимости с участием несовершеннолетних по адресу: г. Тюмень, ул. Киевская, 78, каб. 205.


Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru