В Тюмени приводят в порядок набережную

Ежедневно более 70 специалистов МБУ «Тюменьгормост» выходят на уборку набережной. На летний график здесь перешли еще с апреля – работа кипит с 4 утра до самого вечера.

Сегодня тюменская набережная – это не только правый берег протяженностью больше трех километров (около 9 га зеленого газона и столько же площади с гранитным покрытием), но и левая часть благоустроенной территории: здесь расположены детская площадка, памп-трек, велодорожки, зоны отдыха для горожан.

– С первого января 2022 года наше учреждение приняло на обслуживание левую часть набережной общей площадью 15 450 квадратных метров и протяженностью более 600 метров, – рассказывает Станислав Богданов, ведущий инженер по благоустройству МБУ «Тюменьгормост». – После зимнего периода приводим территорию в порядок – красим деревянные элементы и изделия, опоры освещения, ликвидируем надписи, что оставили горожане. На спортивных площадках проводим ремонт и замену игровых форм. Делаем все для того, чтобы тюменцам было комфортно здесь находиться.

На сегодняшний день механизированную уборку провели на всех ярусах набережной: вычистили грязь, отмыли плиты, фонари и скамейки, прочистили водоотводные решётки, обновили красочный слой урн.

- В помощь дворникам ежедневно выходит подметально-вакуумная машина, которая собирает пыль, остатки мусора. Механизаторы обслуживают оба берега набережной, – говорит ведущий инженер. – Чтобы устранить следы от пролитых напитков или жирной пищи, осуществляется мойка дорожного покрытия со специальным средством, соответствующим нормам экологической безопасности.

Особое внимание уделяется озеленению – на сегодняшний день рабочие уже подкормили газон и вскоре приступят к его стрижке. В прошлом году за перильным ограждением здесь были высажены многолетние кустарники курильского чая, сейчас производится их прополка. Зеленая территория набережной полностью обработана от клещей.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru