В Тюменской области набирают популярность электронные общие собрания собственников многоквартирных домов

Общее собрание собственников — главный орган управления многоквартирным домом, важные изменения в судьбе здания возможны только в результате коллективного выражения мнений соседей. Когда-то собрания требовали личного присутствия собственников, после стало достаточным заполнение бумажного бюллетеня и передача его инициатору, теперь вслед за тенденциями времени популярность набирает электронный формат таких мероприятий. В России главной онлайн-площадкой для проведения голосований является государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Вопросы управления общим имуществом собственники решают без отвлечения от своих дел.

Только за последний год жители многоквартирных домов Тюменской области предпочти электронные собрания всем прочим 22 раза. Первыми этот способ успешно опробовали жильцы дома № 4 на улице Софьи Ковалевской областной столицы. В марте 2021 года собственники в режиме онлайн утвердили отчёт товарищества собственников жилья о работе за 12 месяцев, а в апреле уже 2022 года вновь использовали ГИС ЖКХ для голосования по вопросу смены способа управления своим домом и переходе под крыло управляющей организации. Дважды с начала этого года такие голосования проведены и в доме № 12, корпус 1 на ул. Дмитрия Менделеева в Тюмени.

Напомним, в июле 2021 года в ГИС ЖКХ стало возможным проведение первого общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме. Инициировать собрание и вынести на обсуждение соседей тот или иной вопрос может любой собственник. Такая возможность также доступна и для управляющей организации.

В скором времени ГИС ЖКХ ожидает серьёзная модернизация. В системе появятся новые сервисы, а также будет разработано мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона. Сейчас на сайте ГИС ЖКХ граждане могут узнать о сроках проведения капитального ремонта в их доме, внести показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги, принять участие в электронных голосованиях собственников жилья, написать обращение или жалобу. Расширить функционал и усовершенствовать работу этой системы правительству поручил президент России Владимир Путин. Развитием сервиса займется «Оператор информационной системы».

Государственная жилищная инспекция призывает жителей Тюменской области активно использовать ГИС ЖКХ для проведения общих собраний. Электронная форма проведения голосований не только удобна, но и полезна, поскольку исключает возможность подделки бюллетеней.

Получить консультацию по вопросам проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме через ГИС ЖКХ можно у техподдержки системы, а также по номерам телефонов инспекции (3452) 427-692, 427-545.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru