Андрей Табанаков вновь избран председателем Правления Тюменского отделения Союза архитекторов России

На отчетно-выборном собрании Тюменской областной общественной организации «Союз архитекторов России» 24 марта 2022 года на очередной четырехлетний срок председателем правления творческого союза избран известный тюменский архитектор Андрей Табанаков.

На отчетно-выборном собрании Тюменского САРАнатолий Отраднов предлагает...Андрей Табанаков

Собрание прошло в очно-заочной форме. Из 100 членов тюменского Союза архитекторов лично присутствовали 35 человек, еще 18 членов САР участвовали «виртуально» (для кворума достаточно). С отчетом о деятельности общественной организации за 2018–2021 гг. архитекторы ознакомились заранее – за две недели до собрания у всех была возможность детально изучить отчет, составить мнение о проделанной работе и принять решение по поводу голосования.

Деятельность союза направлена на созидание

Отметим, что деятельность тюменского отделения Союза архитекторов России направлена на создание среды для эффективного профессионального и личностного общения архитекторов, как между собой, так и с представителями власти, способствующего развитию архитектуры и градостроительства города и региона в целом. И в допандемийный период, и в условиях пандемии коронавируса, тюменский Союз архитекторов не снижал своей активности в достижении намеченных целей.

Так, наши архитекторы принимали участие в различных форумах, конференциях, практических семинарах – получали международный опыт, делились своими наработками с коллегами из других регионов нашей страны. Кроме того, творческий союз под председательством Андрея Табанакова не раз являлся организатором полезных для общения профессионалов мероприятий.

Можно отметить поддержание традиции проведения Дня тюменского архитектора в начале лета, когда на одной площадке собираются и мэтры архитектуры, и студенческая молодежь – идет общение разных поколений, передача профессионального опыта и житейской мудрости от корифеев начинающим. Участие в организации ежегодного Международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая АрхИдея» – эта деятельность направлена на раскрытие талантов будущих архитекторов еще в детском и юношеском возрасте, при обучении в архитектурном классе и на первом курсе вуза. Союзом ведется работа по выявлению и сохранению объектов культурного наследия и другая гуманистическая деятельность.

«Коней на переправе не меняют»

Скажем сразу, что альтернативной действующему председателю Правления ТООО ОТПОО «Союз архитекторов России» кандидатуры за отведенное «на раздумья» время никто не предложил. Поэтому, в бюллетене для голосования был указан лишь один кандидат на пост председателя – руководитель проектной мастерской Андрей Владимирович Табанаков.

Прежде, чем провести голосование, председатель собрания – архитектор Олег Бузников – дал возможность коллегам высказать свое мнение по поводу предлагаемой кандидатуры. Мэтр архитектуры Анатолий Отраднов оценил работу Правления и его председателя на «хорошо» и сказал, что следует оставить прежнего председателя. Архитектор Сергей Лесков дал отличную оценку работе Правления и предложил сохранить не только председателя, но и прежний состав рабочего органа общественной организации. Олег Бузников поддержал кандидатуру Андрея Табанакова.

Голосование прошло 24 марта в двух форматах: в зале, где была организована очная часть заседаний, и на сайте организации. В результате: голосов «против» не было, «за» – 52 голоса и один воздержался. При таком же «раскладе» голосов деятельность творческого союза получила оценку «отлично».

Что касается Правления ТООО ОТПОО «Союз архитекторов России», в результате обсуждения было принято решение о количественном и качественном составе – в правлении оставили 18 человек, но состав частично обновился – взамен взявших самоотвод, влилась активная творческая молодежь.

Что касается выборов членов ревизионной комиссии и членов комиссии по профессиональной этике Тюменской областной организации «Союз архитекторов России», то на отчетно-выборном собрании состав менять не стали – было принято решение обсудить вопрос на очередном заседании Правления союза.

Правлению в непростой экономической и политической ситуации предстоит решать актуальные вопросы, связанные с развитием градостроительной деятельности на территории Тюменской области и северных округов, выступать «единым творческим фронтом», в том числе совместно с коллегами из других регионов, в деле сохранения роли архитектора и архитектуры в целом.

Некоторые из первоочередных задач Андрей Табанаков озвучил, выступая на конференции в рамках III Градостроительном форуме Тюменской области 22 марта 2022 года. Материал читайте на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru