Предваряя работы по благоустройству, сетевые и ресурсоснабжающие организации должны заменить участки сетей на месте будущей пешеходной улицы Дзержинского.
Первыми на прошлой неделе начали перекладку инженерных сетей специалисты компании «СУЭНКО». Инженер производственного отдела подрядной организации АО «СУЭНКО» Александр Карпов рассказал: чтобы воздушные линии электропередачи не мешали людям любоваться памятниками исторического и культурного наследия, коммуникации укладывают под землю.
Александр добавил, что для сохранности расположенных по ул. Дзержинского объектов культурного наследия и с учетом плотной городской застройки строительство кабельных линий выполняется преимущественно открытым способом – прокладкой в траншеи. Из-за того, что работы проводятся в самом центре города, в месте сосредоточения различных коммуникаций, для более аккуратного исполнения перед началом земляных работ специалисты вынуждены прогревать промёрзшую почву.
Энергетики проведут на объекте демонтаж 18 опор и более 400 м воздушных линий электропередачи, проложат более 1,5 км кабельных линий и смонтируют 9 распределительных шкафов.
Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Светлана Бондарук отметила:
- Преобразование ул. Дзержинского – один из знаковых проектов города в 2022 году. До начала работ по благоустройству на протяжении всей улицы будут заменены коммуникации: сети водоснабжения, теплоснабжения, связи, переустроены в подземное исполнение воздушные линии электропередачи. Это большой комплекс работ!
Поскольку работы на улице Дзержинского необходимо проводить с особенной осторожностью, на подготовительном этапе все участники процесса регулярно проводили встречи по согласованию и координации действий. Сроки для каждой компании определены. Следующими на замену сетей в конце текущей недели выйдут специалисты Тюменского водоканала. Их коммуникации расположены на максимальной глубине.
- Все эти работы будут проводиться за счёт различных источников финансирования. Например, компания «УСТЭК» проведёт их в рамках инвестиционной программы, за счёт средств арендной платы и за счёт средств бюджета города. Последний станет источником финансирования капитального ремонта тепловых сетей и реконструкции павильонов учёта тепловой энергии. Они будут размещены под землёй и станут незаметны для пешеходов, – рассказала Светлана Анатольевна.
Также за счёт бюджета будут реализованы проекты компании «Ростелеком» по реконструкции павильонов учёта и Тюменского водоканала – по реконструкции почти 500 м сетей водоснабжения.
После водоканала на работы должна выйти компания «УСТЭК». Её специалисты приступят к замене сетей по окончании отопительного периода, ориентировочно в конце мая.
Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени