Европа планирует полный переход на экостроительство к 2030 году

Члены Еврокомиссии предложили странам ЕС применять технологии «зеленого» строительства повсеместно уже с 2030 года. Это станет еще одним шагом к решению задачи сократить выбросы парниковых газов в атмосферу до нуля к 2050 году.

Для сокращения объема парниковых газов Еврокомиссия предложила странам ЕС осуществить полный переход на экологичное строительство к 2030 году. 

Для сокращения выбросов парниковых газов объектами строительства используются определенные «зеленые» технологии, которые сегодня применимы даже в отношении многоэтажных зданий. Так, в Швеции, функционирует экологичный небоскреб, построенный без использования бетона. Объект, несущие конструкции которого сделаны из склеенной древесины хвойных деревьев, был введен в эксплуатацию в октябре 2021 года.

Поглощать парниковые газы помогают и зеленые насаждения на крышах. Часто на кровлях коммерческих объектов разбивают с этой целью сады, которые в то же время обеспечивают естественное охлаждение здания, укрывая его от солнечных лучей. Такие технологии использованы, к примеру, при создании крупнейшего в мире плавучего офисного центра в Нидерландах.

Кроме того, в «зеленых» зданиях традиционные источники энергии заменяются на альтернативные. Поэтому экологичное строительство в том числе сделает существенный вклад в достижение общей цели стран Евросоюза - добиться нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году. Это позволить сократить выбросы настолько, чтобы они поглощались атмосферой вместо того, чтобы накапливаться. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru