Состоялось совещание с управляющими организациями по вопросу проведения электронных голосований

Проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в электронном виде стало главной темой вчерашнего совещания начальника государственной жилищной инспекции Тюменской области с управляющими организациями. 

Лариса Боровицкая напомнила собравшимся о важности распространения практики проведения собраний в онлайн-режиме:

«Электронные сервисы для проведения голосований решают сразу несколько актуальных проблем. Во-первых, в период пандемии таким образом минимизируется опасность распространения заболеваемости. Во-вторых, это дает возможность принять участие в решении важных вопросов содержания многоквартирного дома тем собственникам, которые постоянно не проживают в городе. В-третьих, это исключает болезненную тему фальсификации бюллетеней жильцов», — говорит главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

Участников встречи на реальном примере ознакомили с процессом получения статуса администратора общего собрания и отправки сообщения о проведении общего собрания через ГИС ЖКХ. Вторую часть мероприятия посвятили обсуждению технической части проведения собрания и опыта проведения общего собрания собственников в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ управляющих организаций Тюменской области, уже реализовавших такую возможность.

По итогам достигнута договоренность о проведении управляющими организациями тестовых собраний с целью определения актуальных проблем в этом процессе и доработки системы.

Также Лариса Боровицкая сообщила собравшимся, что в скором времени количество проведенных в электронном виде общих собраний собственников может оказать влияние на оценку показателей эффективности деятельности лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами в Тюменской области. В настоящий момент инспекцией готовятся изменения в перечень показателей оценки, утвержденных постановлением Правительства Тюменской области от 20.07.2015 № 333-п, после вступления в силу которых место управляющих организаций в онлайн-рейтинге будет зависеть, в частности, и от их активности в вопросах использования современных сервисов для организации голосований собственников помещений в МКД.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru