На Форуме «Недвижимость-2021» эксперты поделились актуальной информацией с профессионалами рынка недвижимости Тюменского региона

Западно-Сибирский форум «Недвижимость-2021» – главное событие года для профессиональных участников рынка недвижимости Тюменской области – прошло в областной столице 26 ноября. Организатором форума выступило НП «Объединение риэлторов Тюменской области».

Мероприятия прошли на двух площадках – аудитория была разделена в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Всего в форуме приняли участие порядка 200 специалистов и экспертов рынка, включая представителей органов власти разных уровней и гостей из других городов. На площадках обсуждались актуальные темы отрасли и личного продвижения.

Комплексная застройка территорий – в приоритете

В ходе пленарной сессии прозвучало немало интересной и полезной информации для руководителей бизнеса и менеджерского состава компаний, представляющих различные сегменты рынка недвижимости.

О развитии жилищного строительства в регионе рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев. Так, в этом году в регионе запланирован ввод 1,615 млн кв.м жилья, через пять лет – 1,705 млн кв.м, а в 2030-м – 1,817 млн жилых «квадратов». И это обоснованные расчетами показатели.

«Проведен качественный анализ ситуации на рынке жилищного строительства. При этом учтен прогнозный рост численности населения региона. Мы понимаем, каковы темпы строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Ежегодно будем получать порядка 25 тысяч квартир в новостройках, сохраняя баланс спроса и предложения на рынке. Немаловажно то, что 30-40% от общего объема вводимого ежегодно жилья составляют объекты индивидуального жилищного строительства», – прокомментировал планируемый ввод жилья Валерий Киселев.

В настоящее время на строительном рынке Тюменской области работает 58 застройщиков, которые реализуют 174 проекта жилищного строительства в многоквартирном исполнении – это более двух миллионов квадратных метров жилья.

Инвестиционную привлекательность так называемых спальных районов повышает комплексное развитие территорий (КРТ), которое подразумевает кроме строительства жилых «квадратов» возведение объектов социальной сферы, транспортную доступность и устройство систем жизнеобеспечения. Непосредственно на территории Тюмени утверждены три площадки в разных районах областной столицы общей площадью 396 га. В перспективе там должны ввести в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров.

Электронные услуги – тренд сегодняшнего дня

Безусловно, чтобы вся эта жилая недвижимость попала в рыночный оборот, нужно построенные и введенные в эксплуатацию объекты поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Раскрыть эту тему в полном объеме пригласили представителей Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Кадастровой палаты.

Эксперты ознакомили участников пленарного заседания с ключевыми проектами, направленными на сокращение сроков взаимодействия с органами Росреестром при регистрации недвижимости, разъяснили нормы законодательства, вступившие в силу в текущем году, рассказали о цифровой трансформации ведомства и преимуществах получения услуг в электронном виде.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников поделился позитивной статистикой: «Органы государственной власти и местного самоуправления, застройщики, банки, нотариусы, юридические лица активно используют электронные сервисы, которые способствуют сокращению сроков регистрации недвижимого имущества, повышению комфорта при получении государственных услуг. Уже сейчас 64% пакетов документов, поступивших в электронном виде, регистрируются в течение одного дня. По итогам 10 месяцев 2021 года число электронных заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав в регионе выросло на 40,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило около 44% от общего числа таких заявлений. Кроме того, в электронном виде поступает более 80% заявлений по регистрации договоров долевого участия (в среднем по России – 60%) , более 56% – по ипотечным сделкам. Электронные услуги – это тренд сегодняшнего дня».

Как отметил Вячеслав Санников, объем работ у сотрудников ведомства стабильный, особо не зависящий от внешних вызовов, связанных с пандемией коронавируса: около 3350 решений в день принимают регистраторы. Сроки регистрации при полном пакете необходимых документов сокращаются: если установленные законодательством сроки – 7 рабочих дней (через МФЦ – 9 рабочих дней), то в Тюменской области электронная регистрация проходит за 2-4 дня.

«С предпринимательским сообществом и органами региональной власти работаем эффективно. Есть возможность организовать и ускоренную регистрацию. Так, например, за 1,5 часа была зарегистрирована сделка по приобретению благоустроенного жилья Департаментом имущественных отношений Тюменской области под переселение граждан из аварийного жилфонда», – рассказал Вячеслав Санников.

Цифровая трансформация в учетно-регистрационной сфере

Укоренное проведение регистрации недвижимости стало возможным в результате цифровизации государственных услуг и общей цифровой трансформации в стране. Росреестром разработана ведомственная программа Цифровой трансформации на 2021 - 2023 годы, сообщила заместитель директора – главный технолог филиала Кадастровой палаты по Тюменской области Юлия Стробыкина.

«Пандемия коронавируса и сопутствующие ей ограничительные меры доказали, что во многих сферах жизни электронные услуги и сервисы не только экономят время и деньги, но и позволяют в значительной мере себя обезопасить. Результат мы с вами все ощущаем на себе – «цифра» еще больше и быстрее проникает в нашу жизнь, затрагивая все ее стороны. Не является исключением и система кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость», – заметила Юлия Стробыкина.

Одной из основных целей программы цифровой трансформации Росреестра является повышение удовлетворенности граждан государственными услугами, в том числе цифровыми, и снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством.

«Сейчас в электронном виде доступны все услуги по регистрации прав, кадастровому учету недвижимости и по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), причем первые электронные запросы о предоставлении сведений ЕГРН и первые электронные заявления на кадастровый учет начали к нам поступать еще в 2010 году. Тогда их подавали только с официального сайта Росреестра. В настоящее время для подачи запроса сведений из ЕГРН доступно несколько сервисов, и в целом за 10 месяцев этого года к нам поступило около 1,4 млн электронных запросов (порядка 95%)», сообщила эксперт.

Юлия Стробыкина остановилась на новых способах получения госуслуг в электронном виде, а также напомнила о преимуществах уже хорошо известных профессионалам рынка недвижимости электронных сервисах, включая онлайн-сервис на официальном сайте Кадастровой палаты spv.kadastr.ru, который позволяет за считанные минуты получить самые актуальные сведения ЕГРН. Обратившись к профессионалам рынка, она призвала их делиться полученными знаниями со своими клиентами, разъяснять преимущества электронных услуг.

Эксперт обратила особое внимание аудитории на опасность получения сведений о недвижимости через так называемые «сайты-двойники»: «Эти сайты не являются официальными сайтами Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, но в нарушение законодательства предоставляют возможность получить выписку из ЕГРН. В настоящее время Росреестр проводит активную работу по борьбе с такими сайтами, а я со своей стороны хотела бы предостеречь пользователей от работы с ними: даже если вы получите сведения ЕГРН, то их актуальность и достоверность вызывает значительные опасения, так же, как и сохранность ваших персональных данных, которые вы размещаете на таких сайтах».

Говоря о модернизации сайта Росреестра, эксперт обратила внимание на то, что в таких сервисах как публичная кадастровая карта (ПКК) появляются новые слои и новые крупные разделы. Так, например, в целях вовлечения в оборот земельных участков, пригодных для жилищного строительства, Росреестром на базе ПКК создан сервис «Земля для стройки», в котором наглядно отображена информация о территориях, на которых возможно малоэтажное или многоэтажное строительство.

Кроме того, не так давно запущен в эксплуатацию раздел ПКК «Сведения о сделках с недвижимостью». Данный ресурс содержит официальную статистику по количеству сделок с недвижимостью за 2018 - 2020 гг. в разрезе федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Причем информация представлена в виде тематических карт, диаграмм и графиков.

«В новой версии сайта Росреестра доработан механизм подачи электронных заявлений, в том числе с несколькими участниками. Причем сторонам сделки не требуется присутствовать в одном месте, за одним компьютером», особо подчеркнула Юлия Стробыкина.

Доказал свою востребованность в 2021 году и выездной прием сотрудниками Кадастровой палаты заявлений на учет и регистрацию недвижимости. Причем с этого года заказать выездное обслуживание стало возможно не только по телефону: начал функционировать электронный сервис на сайте Федеральной кадастровой палаты по адресу svo.kadastr.ru, где заказчик может самостоятельно записаться на выездной прием документов на удобное для него время.

Представитель Кадастровой палаты не могла не обратить внимание профессионалов рынка еще на один интересный для риэлторского сообщества блок услуг – это предварительная проверка документов. Консультации, в ходе которых специалисты тюменской Кадастровой палаты проводят предварительную проверку подготовленных кадастровыми инженерами межевых и технических планов. Такой подход позволяет минимизировать риски приостановления или отказа в осуществлении кадастрового учета по причине несоответствия указанных документов установленным требованиям. Такая организация работы позволяет экономить и время и деньги клиентов.

«В медийном пространстве сфера жилищного строительства называется в качестве одного из основных драйверов развития экономики, и мы понимаем, что это действительно так. Коллеги, несмотря ни на какие кризисы и пандемии, наша работа будет востребована, поэтому я нам всем желаю идти в ногу со временем, достигать новых горизонтов, в том числе и цифровых, но при этом не терять из виду друг друга», – заключила Юлия Стробыкина.

Законодательные изменения – для упрощения процедур

Участникам пленарной сессии Форума недвижимости разъяснили некоторые изменения в законодательстве, связанные с учетно-регистрационной сферой и так или иначе влияющие на развитие рынка.

В частности, с 28 октября 2021 года не ограничивается максимально допустимый размер машино-места (ранее законом был установлен минимальный и максимальный размеры машино-места – это 5,3х2,5 м и 6,2х3,6 метра, соответственно).

Уменьшен срок регистрации последующих договоров долевого участия: если заявление и документы представлены в электронной форме, договор будет зарегистрирован за 3 рабочих дня после даты их поступления. Если же их представить через МФЦ, срок составит 7 рабочих дней с даты приема документов. На сегодняшний день в Тюменской области средний срок регистрации ДДУ составляет не более двух дней.

Упрощена процедура регистрации для участников долевого строительства. Теперь за дольщика документы на регистрацию может подать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, получает выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности. В Тюменской области с июля 2020 года по октябрь 2021 года (включительно) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрированы права собственности дольщиков на 105 объектов недвижимости.

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, позволяющий частным застройщикам на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства не только поставить его на кадастровый учёт, но и зарегистрировать на него права. Когда закон будет принят и вступит в силу, частному застройщику больше не нужно будет подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти – он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика.

Бизнес и власть – за дальнейшее плодотворное взаимодействие

Программа Форума недвижимости-2021 была насыщена полезной информацией. С трибуны прозвучали приветствия и доклады представителей Банка ВТБ (ПАО), Центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации, Управления социальной защиты населения Тюмени и Тюменского района, Тюменской областной нотариальной палаты, Центра налоговой помощи. Также была представлена аналитика рынка жилой и коммерческой недвижимости.

В завершении Форума президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Светлана Бабушкина поблагодарила приглашенных экспертов, партнеров, спонсоров и гостей мероприятия, всех, кто причастен к организации форума. «Благодаря вам Форум «Недвижимость-2021» успешно состоялся в нынешних непростых условиях», подчеркнула она и выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Мы продолжаем рассказывать о событиях Форума недвижимости-2021 и выступлениях экспертов. Следите за публикациями на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru