Тюменский водоканал вводит в эксплуатацию новый магистральный водовод

Специалисты компании «Росводоканал Тюмень» завершают подготовку к вводу в эксплуатацию магистрального водовода, проложенного в районе пересечения улиц Мельникайте и Дружбы в рамках строительства дорожной развязки.

Участок стальной трубы протяженностью 1400 метров и диаметром 1000 мм защищен снаружи и изнутри трехслойной оплеткой из современных полимерных материалов. Такие коммуникации имеют высокую прочность и не подвержены коррозии. Кроме того, новая труба проложена в стороне от дорожного полотна, чтобы исключить давление на сеть проезжающего потока транспорта. По мнению экспертов, это продлит срок ее службы.

«Специалисты водоканала уже проверили трубу с помощью роботов телеинспекции, провели опрессовку, промывку и дезинфекцию. По результатам лабораторных испытаний водовод готов к эксплуатации. Подключение запланировано на 27 октября», – пояснил начальник цеха транспортировки воды Владимир Шааб.

В 00 часов 27 октября действующий водопровод будет отключен. На первом этапе предстоит осушить трубу протяженностью 1400 метров – в водоотводящие колодцы будет сброшено более тысячи кубометров воды. Сразу после этого начнется сложный технологический этап, связанный с подключением новой сети.

«Переключение водопроводов большого диаметра – трудоемкий процесс, требующий большого мастерства специалистов. Работы осложняются тем, что водоводы расположены под землей на разных уровнях. После того как участки старой трубы будут демонтированы, к ним предстоит присоединить заблаговременно подготовленные отводы новой трубы», – рассказал директор по производству Росводоканал Тюмень Дмитрий Бычков.

После окончания сварочных работ водопровод будет отпрессован, промыт и запущен в работу.

«Запуск трубы большого диаметра тоже требует особого внимания. Нельзя допустить изменения давления в системе. Процесс водоснабжения в Тюмени автоматизирован, Центральная диспетчерская служба предприятия управляет и контролирует давление в сети», – подчеркнул начальник ЦДС Росводоканал Тюмень Максим Мошкин.

Переключение водопровода планируется провести за сутки и уже к полуночи 27 октября возобновить водоснабжение города в штатном режиме. Об отключении водоснабжения на время проведения плановых работ предупреждены жители многоквартирных домов в Заречной части города. В границах улиц Дамбовская – Гилевская роща – Монтажников – 50 лет ВЛКСМ – Таллинская – Широтная – Мельникайте – Челюскинцев – река Тура в часы максимального водоразбора возможно снижение давления вплоть до временного отсутствия водоснабжения на верхних этажах многоэтажных домов. Полный перечень адресов размещен на сайте предприятия «Росводоканал Тюмень» в разделе «Отключения».

После возобновления водоснабжения возможно кратковременное ухудшение качества воды, связанное с изменением гидравлического режима. На этот случай предприятием разработан и будет реализован график промывок водопроводных сетей. Росводоканал Тюмень приносит жителям извинения за временные неудобства.

Информация и фото предоставлены компанией «Росводоканал Тюмень»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru