На выставке «ИНФОТЕХ-2021» были представлены новые электронные сервисы в сфере учета и оборота недвижимости

XIV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2021» прошли в областной столице 13 и 14 октября. На выставке было представлено более 50 стендов с различными IT-решениями. Тюменские Росреестр и Кадастровая палата традиционно приняли участие в главном IT-форуме года, чтобы рассказать о новых возможностях получения государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

На стратегической сессии - о цифровой трансформацииОнлайн-консультирование на выставке ИНФОТЕХ-2021Кадастровая палата отвечает на вопросы посетителей выставки

Форум прошел в очно-заочном формате, с соблюдением всех необходимых санитарных норм и требований. Чтобы как можно большее количество граждан и представителей бизнеса смогли узнать о представленных на стендах технологиях, а также задать вопросы, связанные с оформлением недвижимого имущества, Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с представителями пяти структур, включая тюменский филиал Кадастровой палаты, было организовано онлайн-консультирование.

В ходе онлайн-общения поступило более 90 вопроса, порядка 50% из которых – в адрес тюменских Росреестра и Кадастровой палаты. В частности, специалисты Кадастровой палаты ответили на вопросы, касающиеся установления и пересмотра кадастровой стоимости, разъяснили порядок получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кроме того, задавали вопросы об определении границ земельных участков, об оформлении недвижимого имущества, расположенного за пределами региона (экстерриториальный способ). На все вопросы были даны обстоятельные ответы.

Состоялись встречи и в очном формате. Непосредственно посетители стенда филиала Кадастровой палаты по Тюменской области интересовались принципами работы с публичной кадастровой картой (ПКК). Ведь теперь на ПКК можно узнать данные о перспективных участках под жилищное строительство, благодаря чему потенциальный инвестор в режиме онлайн получил возможность выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Также на справочном ресурсе можно посмотреть статистику по рынку недвижимости в каждом регионе России.

Особый интерес был проявлен к способам получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и непосредственно к работе онлайн-сервиса на официальном сайте ведомства, позволяющего получать самые актуальные сведения о недвижимом имуществе за очень короткое время. Были желающие подробнее узнать об услугах удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты, о преимуществах усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), о порядке получения сертификатов УКЭП, чтобы совершать операции с недвижимостью в электронном формате.

В целом за два дня работы выставки «ИНФОТЕХ-2021» специалисты Кадастровой палаты проконсультировали более трех десятков человек, к сотрудникам территориального органа Росреестра за это время обратились порядка 100 человек. По тому, как участников цифрового форума привлекли стенды этих ведомств, можно сделать вывод, что в условиях пандемии интерес к недвижимости в Тюменской области не снизился, а граждане и бизнес оценили наиболее безопасный способ получения государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

«Форум, ежегодно организуемый правительством региона, является площадкой эффективного общения для обмена опытом в сфере цифровизации, информирования в части законодательных нововведений. Наши специалисты смогли посетить ряд диалоговых площадок и почерпнуть немало полезной информации. Мы продолжим участие в подобных мероприятиях, чтобы идти в ногу со временем и быть полноправными участниками цифровой трансформации», – резюмировала директор филиала Кадастровой палаты по Тюменской области Светлана Веприкова.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru